Скачать этот документ в pdf


ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
2 сентября 1993 г. N 13-06-09/3237
(в ред. писем Минфина от 14.03.1994 N 41,
ГНК от 25.05.1995 N 03-01-01/2280)
Главная государственная налоговая инспекция Минфина Республики Беларусь направляет для применения в практической работе перечень вопросов и ответов по подоходному налогу с граждан.
Заместитель начальника
Главной государственной
налоговой инспекции А.А.ДОРОШЕНКО
ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ ПО ПОДОХОДНОМУ НАЛОГУ
(в ред. писем Минфина от 14.03.1994 N 41,
ГНК от 25.05.1995 N 03-01-01/2280)
1. Гражданин, пользующийся льготой по подоходному налогу по п. 2 ст. 4 Закона "О подоходном налоге с граждан", получил дивиденды по акциям акционерного общества.
Предоставляется ли ему льгота в размере пяти минимальных заработных плат?
Поскольку Законом предусмотрено, что льготируются только заработная плата и другие выплаты, связанные с выполнением трудовых обязанностей, суммы доходов от выполнения работ по договорам гражданско-правового характера, от предпринимательской деятельности, авторские вознаграждения, то по доходам, получаемым в виде дивидендов по акциям, льгота в размере пяти минимальных заработных плат не предоставляется, эти доходы подлежат налогообложению поставке 15%.
2. Гражданин, имеющий право на льготу по налогу по п. 2 ст. 4 Закона, получает подарок от предприятия.
Предоставляется ли ему льгота на 5 минимальных заработных плат?
Законом предусмотрено, какие выплаты льготируются на 5 минимальных заработных плат, поэтому при получении подарка его стоимость подлежит налогообложению в размерах в пределах 10 минимальных заработных плат в год с 01.01.95 года.
(в ред. письма ГНК от 25.05.1995 N 03-01-01/2280)
3. Гражданин с 1 июня уходит в отпуск. Отпускные и материальная помощь выплачивается 28 мая (минимальная заработная плата в мае - 4500 руб., в июне - 6600 руб.).
В каком размере будет предоставляться льгота в 5 минимальных месячных заработных плат: 22500 или 33000 руб.?
Льгота в размере 5 минимальных заработных плат будет предоставляться исходя из размера минимальной месячной заработной платы, существующей в мае - 22500 руб., т.е. на момент начисления этой помощи.
4. Организация командирует своих работников за границу, выплачивает командировочные и, кроме того, выплачивает суммы на представительские расходы.
Следует ли облагать суммы, выплаченные на представительские расходы?
Да, следует. Не облагаются суммы командировочных, выплачиваемые по установленным нормам.
5. Организация выплатила в апреле месяце сверх норм командировочные в валюте, отчет по командировке представлен в июле.
В доход какого месяца следует включать суммы превышения норм командировочных и на какую дату применять курс валюты?
Следует включать в облагаемый доход апреля месяца, доходы в иностранной валюте для целей налогообложения пересчитываются по курсу Национального банка РБ на день исчисления налога.
6. Работнику организации были выданы суммы под отчет на командировочные расходы. По возвращении из командировки работник не отчитался в установленный 3-дневный срок. Распоряжения нанимателя об удержании по истечении одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, не сделано.
Следует ли облагать эти суммы подоходным налогом?
Облагаются в общеустановленном порядке.
7. Три учредителя при создании предприятия внесли по 200 тыс.рублей в уставный фонд. Через некоторое время один из них выбывает и ему выдают вместо внесенной доли в уставный фонд компьютер за 600 тыс.руб.
В каком порядке следует облагать подоходным налогом?
Облагается 400 тыс.руб. (600,0 тыс.руб. - 200,0 тыс.руб.) по ставкам статьи 18 Закона.
8. Учителя средних школ районов Гомельской и Брестской областей направлены на работу в оздоровительные лагеря Витебской области.
Преподавателям, которые направлены в период работы сохраняется зарплата и дополнительно РОНО выплачивает из Чернобыльского фонда доплату до 2-х ставок и надбавку в размере 15%.
Если учитель во время очередного отпуска направлен в лагерь, то ему выплачивается ставка воспитателя и надбавка 15% из этого же фонда.
Выплату производит РОНО по отдельной ведомости.
По ставкам какой статьи следует производить удержание налога?
Указанные выплаты и доплаты из Чернобыльского фонда за работу в оздоровительных лагерях подлежат налогообложению отдельно от основной зарплаты по ставкам ст. 12 Закона.
9. Предприятие оказало в марте месяце помощь своему работнику в размере 28 тыс.руб., в июне месяце этому же работнику еще оказана помощь 50 тыс.руб.
Какие суммы помощи не облагаются налогом?
В марте месяце не облагается 15 тыс.руб., т.е. пять минимальных заработных плат. С июня месяца необлагаемая материальная помощь составляет 33 тыс.руб. (6,6 х 5).
Из 50 тыс.руб. не подлежит налогообложению 18 тыс.руб. (33,0 - 15,0)
10. Предприятие оказывает после смерти работника материальную помощь семье умершего ежемесячно в размере минимальной заработной платы до достижения детьми совершеннолетнего возраста.
Следует ли облагать эти суммы и по каким ставкам?
Облагаются по статье 12 Закона кроме первой выплаты.
11. Школьники в период нахождения в июне месяце в лагере труда и отдыха занимались посадкой овощей, получили за работу по 7000 руб.
В каком порядке должны облагаться эти суммы?
Следует облагать по ставкам статьи 12 Закона.
12. Иностранный гражданин, не имеющий постоянного местожительства в Республике Беларусь, является представителем иностранного предпринимателя, открывает в республике рублевый счет, снимает для себя деньги на зарплату и на командировочные расходы.
В каком порядке следует облагать подоходным налогом?
Следует облагать по ставке 20% со всех получаемых сумм.
13. Организация выплачивает иностранному гражданину сумму по доверенности юридического лица, удерживает 20% налога. Затем этот гражданин представляет справку, заверенную налоговой инспекцией по месту нахождения юридического лица, что деньги оприходованы в кассу предприятия, по доверенности которого он получал их.
Следует производить возврат налога на основании такой справки?
Законом возврат не предусмотрен.
14. Вознаграждение за выслугу лет выплачивается работнику после его увольнения.
По какой ставке должна облагаться эта сумма?
По ставкам статьи 12 Закона.
15. Профтехучилище выплачивает премию учащемуся за общественную работу из фонда, с которого производится выплата за практику.
По какой статье производить удержание?
По ставкам статьи 8 Закона.
16. Малое предприятие купило дом для частного лица, не работающего в этом предприятии.
Как исчислить налог?
Следует облагать по ставкам статьи 12 Закона.
17. Организация перечислила в марте по заявлению своего работника часть его зарплаты на приобретение акций коммерческого банка, в июле работник отказывается от получения акции и коммерческий банк перечисляет организации сумму зарплаты.
В каком порядке следует удержать налог?
Организация должна сделать перерасчет и обложить с заработной платы того месяца, в котором была перечислена сумма.
18. Следует ли считать иждивенцами граждан, получающих пособие по безработице?
Нет.
19. Гражданину, не состоящему в штате предприятия, этим предприятием выдан подарок.
Подлежит ли налогообложению стоимость этого подарка и исключается ли из стоимости подарка 1500 руб.?
Доходы граждан, получаемые от предприятий, в штате которых они не состоят, независимо в каком виде они получены, подлежат налогообложению по ставкам статьи 8 Закона без предоставления льготы, предусмотренной подпунктом "ц" пункта 1 статьи 3 этого Закона и 1500 руб. при этом не исключаются из облагаемого дохода.
20 - 21. Исключены. - Письмо ГНК от 25.05.1995 N 03-01-01/2280.
22. В какие сроки должен перечисляться налог с доходов, получаемых гражданами в комиссионных магазинах, по акциям?
В магазинах не реже одного раза в месяц.
С сумм дивидендов по акциям - при перечислении налогов с заработной платы.
23. Иностранному гражданину, избранному в состав совета директоров совместного предприятия, выплачивается премия.
По каким ставкам удерживать налог?
Указанная премия должна быть обложена подоходным налогом по ставкам статьи 12 Закона.
24. Предприниматель продал товар, выручку в книгу учета доходов и расходов записал, талоны не выдал.
Следует ли считать сокрытым доход?
Да. Следует.
25. Предприниматель подал декларацию за год, ему сделан окончательный расчет в феврале месяце. Суммы, полученные от реализации товаров через магазин, в декларации не указаны. В марте месяце поступили сведения из магазина, что ему выплачена сумма за реализованный товар в истекшем году и удержан налог.
Следует ли считать указанные суммы сокрытым доходом?
Да. Следует.
26. Следует ли принимать в расходы предпринимателю обязательный взнос 15% на государственное социальное страхование и 1% в фонд занятости.
Да. Следует.
27. Предприниматель (льготник) работал по договору с предприятием с 1 февраля по 1 мая, доход получил в июне. В декларации указал, что работал все время.
За какой период следует предоставлять льготу по необлагаемому минимуму и в размере пяти минимальных заработных плат?
За весь период занятия предпринимательской деятельностью.
28. У предпринимателя в течение 10 месяцев работал гражданин (имеющий право на льготы) по договору подряда, доход ежемесячно не начислялся, выплата суммы ежемесячно не производилась. Доход выплачен по окончании договора.
В каком размере предоставляются гражданину льготы, за каждый месяц работы или один раз?
Льгота в размере пяти минимальных заработных плат должна предоставляться один раз при выплате дохода.
29. У предпринимателя в течение трех месяцев работает гражданин по договору подряда. Ежемесячно предпринимателем начисляется заработок, имеются акты приемки, табели учета отработки времени. Выплата дохода производится один раз по окончании работ.
Распределяется ли сумма дохода на количество месяцев при исчислении налога?
Нет, сумма дохода не распределяется на количество месяцев. Пункт 1 статьи 9 применяется только в отношении предприятий, учреждений и организаций.
30. С какой суммы следует доначислять налог при сокрытии дохода: с учетом общей суммы годового дохода или с сокрытой суммы?
Налог доначисляется с сокрытой суммы.
31. Следует ли производить перерасчет авансовых платежей налога по доходу, полученному в СКВ, от квартсдачи по окончании года, если сумма предполагаемого дохода в СКВ в декларациях одинаковая?
Если изменялся курс Национального банка, то производится.
32. предприниматель реализовал изделия из натурального меха на сумму 500 тыс.руб., с которой уплачен акциз (40%) 200 тыс.руб. Расходы (документально подтвержденные) составили 200 тыс.руб.
В каком порядке определяется облагаемый доход для исчисления подоходного налога?
Облагаемый доход составит 100 тыс.руб. (500 тыс.руб. - 200 тыс.руб. - 200 тыс.руб.).
33. утратил силу. - Письмо Минфина от 14.03.1994 N 41.
Начальник отдела
налогообложения граждан А.А.ЗОТКИН



База данных актуализирована по состоянию на 14.02.2020

Исправлена ошибка, из-за которой не отображались изображения.