Скачать этот документ в pdf


ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
10 ноября 1994 г. N 12-12/1091
Министерство финансов в связи с поступающими вопросами о порядке компенсации расходов при командировании работников Республики Беларусь в страны СНГ, определенных письмом Министерства финансов от 5.09.94 г. N 73 и в связи с отменой действия постановления Совета Министров Республики Беларусь от 14.01.94 г. N 18 "О нормах оплаты командировочных расходов", а также с проведением деноминации белорусского рубля по состоянию на 20.08.94 г. направляет в порядке консультации перечень вопросов и ответов по указанной теме.
Просьба указанную информацию довести до сведения подведомственных структур.
Заместитель Министра Н.К.ЛИСАЙ
Приложение
к письму
Министерства финансов
Республики Беларусь
от 10 ноября 1994 г.
N 12-12/1091
ПЕРЕЧЕНЬ
ВОПРОСОВ И ОТВЕТОВ, ВОЗНИКАЮЩИХ ПРИ КОМАНДИРОВАНИИ
ГРАЖДАН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В СТРАНЫ СНГ
1. Оплачиваются ли расходы      
по проживанию в странах СНГ     
при отсутствии подтверждающих   
документов?                     






Компенсация расходов по найму    
жилого помещения при отсутствии  
подтверждающих документов произ- 
водится в размере 5% от мини-    
мальной заработной платы Респу-  
блики Беларусь, т.е. 5000 рос-   
сийских рублей по 19.08.94 г.,   
с 20.08.94 г. по 17.10.94 г. -   
5000 российских рублей, с        
18.10.94 г. - не производится    
2. Производится ли компенсация  
расходов за проживание          
по квитанциям и приходным       
кассовым ордерам коммерческих   
предприятий, предоставляющих    
услуги по проживанию?           

Компенсация этих расходов по     
квитанциям и приходным ордерам   
коммерческих предприятий произ-  
водится в случае наличия на      
этих документах печати или       
штампа предприятия, предостави-  
вшего услуги                     
3. Имеются ли особенности       
оплаты расходов за проживание   
без подтверждающих документов   
водителям, экспедиторам,        
охранникам?                     



Возмещение расходов по прожива-  
нию указанной категории работ-   
ников производится в соответст-  
вии с нормативными ведомствен-   
ными указаниями (Минтранс, Бе-   
лавиа и др.), согласованными с   
Минфином, а при их отсутствии в  
порядке, изложенном в пункте 1
4. Как произвести расчет        
командировочных расходов,       
если работник командирован      
в одну из стран СНГ (например   
в Российскую Федерацию)         
с 12.08.94 г. по 20.09.94 г.?   


















Компенсация суточных произво-    
дится в период с 12.08.94 г. по  
14.09.94 г. из расчета 15000     
российских рублей в сутки, а с   
15.09.94 г. по 19.09.94 г. -     
8000 росс.руб. День возвраще-    
ния, т.е. 20.09.94 г., оплачива- 
ется по нормам Республики Бела-  
русь (12% от минимальной зарп-   
латы) - 1200 белорусских рублей. 
В случае получения командиро-    
ванным аванса из расчета 15000   
росс. руб. в сутки следует       
произвести перерасчет.           
Компенсация расходов по прожи-   
ванию с 12.08.94 г. по           
14.09.94 г. производится в раз-  
мерах, указанных в счетах (кви-  
танциях), с 15.09.94 г. по       
20.09.94 г. - по счетам, но не   
выше установленных норм. При     
отсутствии подтверждающих доку-  
ментов - в порядке, изложенном   
в пункте 1
5. Как оплачиваются суточные в  
день отъезда и приезда,         
если при пересечении границы    
стран СНГ не делается отметка в 
паспорте?                       




День отъезда оплачивается по     
нормам и в валюте той страны,    
куда командируется работник,     
день приезда - по нормам Респуб- 
лики Беларусь в белорусских ру-  
блях (12% от мин. зарплаты - 1200
белорусских рублей, с            
1.11.94 г. - 4000 белорусских    
руб.)                            
6. Как оплачиваются суточные    
при однодневных командировках?  











При выезде в командировку и во-  
звращении из командировки в      
один и тот же день суточные вы-  
плачиваются в валюте страны,     
куда командирован работник или в 
свободно конвертируемой валюте   
в размере 50% установленной      
нормы.                           
Подтверждением для выплаты в     
данном случае служат проездные   
документы, а при их отсутствии   
отметки в командировочном удо-   
стоверении                       
7. Можно ли выдать аванс        
в белорусских рублях?           


Нет, поскольку белорусский       
рубль не является свободно кон-  
вертируемой валютой и не имеет   
хождения в др. странах           
8. Может ли предприятие вы-     
платить задолженность           
командированному по авансовому  
отчету в белорусских рублях?    





Задолженность по авансовому от-  
чету может погашаться как в ино- 
странной валюте, так и в бело-   
русских рублях в пересчете на    
единый курс Национального банка  
Республики Беларусь на дату      
авансового отчета, но не позднее 
трехдневного срока после воз-    
вращения из командировки.        
9. Как компенсируются расходы   
по бронированию мест            
в гостинице и оплате местных    
сборов на право проживания      
в отдельных городах?            
Указанные расходы компенсируются 
сверх норм на проживание при на- 
личии подтверждающих документов  
по их уплате                     

10. С какого числа вступает     
в силу требование письма        
Минфина от 5.09.94 г. N 73
руководствоваться при           
направлении в краткосрочные     
командировки в страны СНГ       
Правилами об условиях труда     
работников Республики Беларусь  
за границей, утвержденными      
постановлением  Госкомтруда     
Республики Беларусь             
от 6.12.93 г. N 90?
Указанными Правилами следует     
руководствоваться начиная с      
15.09.94 г.                      









11. Как оплачиваются суточные   
при необходимости командирования
работника  на страны, куда он   
командирован, в другую страну   
(например, из России на         
Украину)?                       

Оплата суточных производится за  
время нахождения на территории   
Российской Федерации по нормам,  
установленным в Российскую Фе-   
дерацию, а за время нахождения   
на территории Украины - по нор-  
мам для Украины                  
12. Как оплачиваются расходы за 
пользование в поездах           
постельными принадлежностями?   



Расходы за пользование постель-  
ными принадлежностями возмеща-   
ются командированному работнику  
без представления подтверждаю-   
щих документов в суммах, указан- 
ных в авансовом отчете           
13. Как продлевается            
командировка при необходимости  
задержки за границей?           
Командировка продлевается прика- 
зом по предприятию               

14. Выплачиваются ли надбавки   
к нормам суточных, определенные 
в приложении 4 к постановлению  
Госкомтруда от 6.12.93 г. N 90,
при командировании работников в 
Российскую Федерацию, страны СНГ
и Грузию?                       
Выплачиваются начиная            
с 15.09.94 г.                    





Начальник Управления финансов
внешнеэкономической деятельности Г.К.ШИЛОВИЧ



База данных актуализирована по состоянию на 14.02.2020

Исправлена ошибка, из-за которой не отображались изображения.