Скачать этот документ в pdf


Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов
Республики Беларусь 14 июня 1999 г. N 8/473

УТВЕРЖДЕНО                                  УТВЕРЖДЕНО
Министр сельского                           заместитель
хозяйства и продовольствия                  Министра финансов
Ю.Д.Мороз                                   А.Б.Радкевич
10.05.1999                                  10.05.1999
УТВЕРЖДЕНО                                  УТВЕРЖДЕНО
заместитель                                 председатель БРК
Министра экономики                          профсоюза работников АПК
В.А.Дрозд                                   А.И.Ярошук
10.05.1999                                  10.05.1999
УТВЕРЖДЕНО
Министр труда
И.А.Лях
19.05.1999
УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ
ПО УБОРКЕ УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР
В 1999 ГОДУ И ПОДВЕДЕНИЯ ЕГО ИТОГОВ
Общие положения
В республиканском соревновании по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 1999 году принимают участие коллективы уборочных агрегатов (звеньев) в составе старших комбайнеров и комбайнеров, водителей транспортных средств на отвозке зерна, а также области, районы, колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия.
Победителям республиканского соревнования присуждаются:
среди экипажей комбайнов, состоящих из старшего комбайнера и комбайнера, - первых призовых мест всего 24 (по 4 на область); вторых - 48 (по 8 на область); третьих - 72 (по 12 на область);
среди старших комбайнеров, работающих на малогабаритных комбайнах, - одно призовое место;
среди водителей на отвозке зерна - первых призовых мест всего 12 (по 2 на область); вторых - 24 (по 4 на область); третьих - 36 (по 6 на область);
среди колхозов, совхозов и других сельскохозяйственных предприятий - 18 призовых мест, в том числе: первых - 6 (по одному на область), вторых - 6 (по одному на область) и третьих - 6 (по одному на область);
среди районов - 6 призовых мест (по 1 на область);
среди областей - 1 призовое место.
Победители республиканского соревнования по уборке урожая награждаются:
экипажи комбайнов:
старший комбайнер, впервые занявший первое призовое место за последние четыре года (включая текущий год), - почетным дипломом с легковым автомобилем, а повторно занявший первое место за это время - почетным дипломом с мотоциклом; комбайнер за первое место - почетным дипломом с мотоциклом;
за второе место - старший комбайнер - почетным дипломом с холодильником, комбайнер - почетным дипломом с телевизором;
за третье место - старший комбайнер, комбайнер - почетным дипломом с телевизором;
старший комбайнер, работающий на малогабаритном комбайне, - почетным дипломом с телевизором;
водители транспортных средств:
за первое место - почетным дипломом с мотоциклом;
за второе и третье места - почетным дипломом с телевизором;
колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия на уборке урожая:
за первое место - почетным дипломом с легковым автомобилем для служебного пользования;
за второе место - почетным дипломом с денежной премией в сумме 250 млн. рублей каждая;
за третье место - почетным дипломом с денежной премией в сумме 170 млн. рублей каждая.
Правления колхозов и дирекции совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, занявших первые места в республиканском соревновании по уборке урожая, могут премировать участников жатвы, достигших высоких показателей, за счет собственных средств (до 250 млн. рублей на хозяйство).
Районам - победителям республиканского соревнования вручается почетный диплом с денежной премией в сумме 350 млн. рублей каждая и по одному легковому автомобилю для служебного пользования.
Область награждается почетным дипломом с денежной премией в сумме 1 млрд. рублей.
Участники уборки урожая, достигшие наивысших показателей в соревновании, в установленном порядке могут быть представлены к награждению Почетной грамотой Совета Министров Республики Беларусь.
Методика выявления победителей соревнования
Победителями республиканского соревнования признаются коллективы уборочных агрегатов, которые добились максимального намолота зерна при высоком качестве работ на уборке зерновых и зернобобовых культур, а также водители транспортных средств, обеспечившие максимальные объемы перевозки зерна от комбайнов и без потерь.
С учетом различной производительности зерноуборочных комбайнов определение победителей соревнования производится по максимальному намолоту зерна на условный комбайн. Намолот на условный комбайн рассчитывается исходя из намолота на физический комбайн и умножения его на поправочный коэффициент соответствующей марки комбайна, установленный с учетом пропускной способности хлебной массы (приложение 1). По пропускной способности хлебной массы комбайновый парк распределяется на комбайны 1-й группы - с пропускной способностью свыше 6 кг хлебной массы в секунду ("Дон-1500"; MDW-524; 525; 527; "CLAAS"; "JOHN DEERE"; Е-516; 517 и другие аналогичные по классу) и комбайны 2-й группы - с пропускной способностью до 6 кг хлебной массы в секунду ("Нива"; "Енисей-1200"; "Колос"; "SAMPO SR2065" и другие соответствующего класса).
Призовые места по каждой области среди комбайновых экипажей распределяются следующим образом: одно первое призовое место присуждается коллективу (звену) по комбайнам 1-й группы и одно первое место - по 2-й группе комбайнов;
вторые призовые места - два места по 1-й группе комбайнов и два места - по 2-й группе комбайнов в области;
третьи призовые места - три места по 1-й группе комбайнов и три места по 2-й группе комбайнов в области, одно место в республике для малогабаритного комбайна - по наивысшим намолотам (приложение 2).
Не выдвигаются на премирование коллективы уборочных агрегатов, в которых имелись случаи срыва по их вине уборочных работ, нарушение трудовой дисциплины, техники безопасности хотя бы одним из членов коллектива, а также хозяйства и районы, имеющие случаи травматизма с летальным исходом на уборочных работах.
Победителями соревнования среди областей, районов, сельскохозяйственных предприятий признаются те области, районы, хозяйства (колхозы, совхозы и другие сельскохозяйственные предприятия), которые обеспечили в 1999 году получение наибольшей продуктивности зерновых и зернобобовых культур в расчете на один балло-гектар посевов. При этом победителями признаются те области, районы и сельскохозяйственные предприятия, которые не допустили снижения производства зерна по сравнению с 1998 годом и достигли удельного веса зернобобовых культур в структуре валового сбора зерна, включая зерно рапса, подсолнечника, сои собственного производства (с зачетом за 1 тонну - 2 тонны зернобобовых): для хозяйств и районов - не менее 8 процентов и области - 7 процентов (приложение 3).
Порядок представления материалов по соревнованию
Комитеты по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов совместно с обкомами профсоюза по установленной методике определяют претендентов на призовые места и материалы (в 3 экз.) высылают в Минсельхозпрод (главное управление по производству продукции растениеводства) в срок до 10 сентября 1999 г.
Минсельхозпрод совместно с БРК профсоюза работников агропромышленного комплекса до 15 сентября текущего года определяют победителей республиканского соревнования по уборке урожая зерновых и зернобобовых культур в 1999 году.
Приложение 1
к Условиям организации
республиканского соревнования
по уборке урожая зерновых
и зернобобовых культур в 1999 году
и подведения его итогов
19.05.1999
КОЭФФИЦИЕНТЫ ПЕРЕСЧЕТА В НАМОЛОТЫ НА УСЛОВНЫЙ КОМБАЙН
ПО РАЗЛИЧНЫМ МАРКАМ ЗЕРНОВЫХ КОМБАЙНОВ ПРИ ПОДВЕДЕНИИ
ИТОГОВ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ ПО УБОРКЕ УРОЖАЯ
ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В 1999 ГОДУ
Наименование
показателей 




 Единицы 
измерения




                                    Марки комбайнов и их характеристики                                    

"Нива" 


"Енисей-
1200H"  

"SAMPOSR
2065"   

"Дон-  
1500А" 

"Дон-  
1500Б" 

"JOHN  
DEERE" 

       MDW (CASE)      
 KLAAS-DOMINATOR 
E-516B 


 E-517 


524    
525H   
527STS 
MEGA 204
MEGA 218
Ширина      
захвата     
жатки       
 м       


  4,1; 
  5,0  

  4,1;  
  5,0   

  4,5   


  6,0  


  6,0; 
  7,0  

  6,0; 
  7,0  

  4,8  


  4,8  


  6,0  


   5,1; 
   6,1  

  6,0;  
  6,6   

  6,7  


  6,7  


Тип         
молотильного
устройства, 
барабанов   
 шт.     



  1    



  2     



  1     



  1    



  1    



  1    



  1    



  2    



  2    



   2    



  2     



  1    



  1    



Тип         
соломотряса,
клавишей    
 шт.     


  4    


  4     


  5     


  5    


  5    


  6    


  4    


  5    


  6    


   5    


  6     


  5    


  5    


Мощность    
двигателя   
 л.с.    

120;   
140    
140     

140     

225    

225    

270    

152    

170;   
190    
271    

 200;   
 221    
271     

228    

228    

Пропускная  
способность 
хлебной     
массы       
 кг/с    



  5,0 -
  5,5  


  6,0 - 
  7,0   


  5,5 - 
  6,0   


  8,0 -
  9,5  


  8,0 -
 10,0  


 10,0 -
 12,0  


  6,0 -
  7,0  


  6,0 -
  7,0  


 10,0 -
 12,0  


   7,0 -
   8,0  


 10,0 - 
 12,0   


 10,0 -
 12,0  


 10,0 -
 12,0  


Производи-  
тельность   
(max), смен.
времени     
 т/ч     



  4,3  



  5,6   



  5,0   



  6,9  



  8,4  



  9,3  



  5,6  



  6,0  



  10,0 



   6,9  



  10,0  



  8,7  



  9,0  



Коэффициент 
пересчета в 
намолоты на 
условный    
комбайн     





  2,2  




  2,0   




  1,8   




  1,1  




  1,0  




  0,75 




  1,1  




  1,0  




  0,75 




   1,1  




  0,75  




  1,2  




  1,1  




Приложение 2
к Условиям организации
республиканского соревнования
по уборке урожая зерновых
и зернобобовых культур в 1999 году
и подведения его итогов
19.05.1999
СПИСОК
КАНДИДАТОВ В ПОБЕДИТЕЛИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО СОРЕВНОВАНИЯ ПО
УБОРКЕ УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ И ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В 1999 ГОДУ
СРЕДИ КОМБАЙНЕРОВ И ВОДИТЕЛЕЙ НА ОТВОЗКЕ ЗЕРНА
                                    по _____________________ области
Фамилия,
имя,    
отчество
передо- 
вика    



Профес-
сия    






Наиме-
нова- 
ние   
хозяй-
ства  
района


Марка  
агрега-
та     





Показатели                   
Вид  
поощ-
рения





намо-  
лочено,
т      



намолот
на     
услов- 
ный    
ком-   
байн, т
убрано,
га     




пере-
везе-
но, т



   1    
   2   
   3  
  4    
   5   
   6   
   7   
  8  
  9  









Председатель комитета                  Председатель обкома профсоюза
по сельскому хозяйству                 __________ __________________
и продовольствию                        (подпись)    (И.О.Фамилия)
_________________ облисполкома          М.П.
_____________ __________________
 (подпись)      (И.О.Фамилия)
М.П.
Приложение 3
к Условиям организации
республиканского соревнования
по уборке урожая зерновых
и зернобобовых культур в 1999 году
и подведения его итогов
19.05.1999
СПРАВКА
НА КАНДИДАТОВ В ПОБЕДИТЕЛИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО
СОРЕВНОВАНИЯ ПО УБОРКЕ УРОЖАЯ ЗЕРНОВЫХ И
ЗЕРНОБОБОВЫХ КУЛЬТУР В 1999 ГОДУ СРЕДИ
СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ, РАЙОНОВ И ОБЛАСТЕЙ
                                       по __________________ области
Наименование
хозяйства,  
района,     
области     





Фактически /
ожидаемое   







Балл 
пашни







Валовой сбор зерна,  
тыс.т                
Произведено   
зерна на      
балло-гектар  
площади, кг   
%           
зернобобовых
(включая    
маслосемена 
рапса)      
в валовом   
сборе       
зерна       

Урожайность,  
ц/га,         
в расчете     
на площадь    
Продано зерна, тыс.т    





1998 г.



на 01.09.1999
всего



в том  
числе  
зерно- 
бобовых
посев-
ной   


убороч-
ной    


посев-
ную   


убороч-
ную    


план



фактически



% вы-   
полнения


     1      
     2      
  3  
   4   
  5  
   6   
  7   
   8   
     9      
  10  
  11   
 12 
    13    
  14    














Председатель комитета                 Председатель обкома профсоюза
по сельскому хозяйству                __________ __________________
и продовольствию                       (подпись)    (И.О.Фамилия)
_________________ облисполкома         М.П.
_____________ __________________
 (подпись)      (И.О.Фамилия)
М.П.



База данных актуализирована по состоянию на 14.02.2020

Исправлена ошибка, из-за которой не отображались изображения.

Политика конфиденциальности