Скачать этот документ в pdf


Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов
Республики Беларусь 28 сентября 2001 г. N 5/8726

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ БЕЛОРУССКОЙ ССР
24 июня 1986 г. N 190
О РАСШИРЕНИИ СЕТИ ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЙ
Совет Министров Белорусской ССР ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Принять предложения Академии наук БССР и Государственного комитета БССР по охране природы о расширении сети охраняемых природных территорий, предусматривающем дополнительную организацию 40 государственных заказников и объявление 6 объектов памятниками природы республиканского значения общей площадью 80,8 тыс.гектаров, а также выделение лесных генетических резерватов на общей площади 4,27 тыс.гектаров.
В связи с этим внести следующие изменения и дополнения в основные положения схемы рационального размещения охраняемых природных территорий по Белорусской ССР, утвержденные постановлением Совета Министров БССР от 17 февраля 1983 г. N 54:
1.1. в пункте 2 слова "общей площадью 5,06 млн.гектаров" заменить словами "общей площадью 5,145 млн.гектаров";
1.2. пункт 2.1 изложить в следующей редакции:
"2.1. организация охраняемых природных территорий общей площадью 2,04 млн.гектаров, включающих 6 государственных заповедников с охранными зонами, 3 государственных природных национальных парка, 21 государственный ландшафтный заказник, 20 государственных гидрологических заказников (из них 12 болотных и 8 озерных), 10 государственных геологических заказников (в том числе 4 торфяных месторождения с повышенным содержанием битума в торфе, 4 торфяных месторождения с запасами торфа, используемого в качестве сырья для гидролизного производства), 86 государственных биологических заказников";
1.3. в пункте 2.2 слова "общей площадью 3,1 млн.гектаров" заменить словами "общей площадью 3,104 млн.гектаров", после слов "государственные памятники природы" записать слова "лесные генетические резерваты".
2. Поручить Госстрою БССР, Государственному комитету БССР по охране природы и Академии наук БССР внести в 1986-1987 годах в схему рационального размещения охраняемых природных территорий по Белорусской ССР изменения и дополнения, вытекающие из настоящего постановления, и обеспечить Госагропром БССР, Министерство лесного хозяйства БССР, Министерство мелиорации и водного хозяйства БССР, Главполесьеводстрой и облисполкомы информацией об этих изменениях и дополнениях.
3. Министерству лесного хозяйства БССР осуществить в 1986-1988 годах в установленном порядке выделение лесных генетических резерватов.
4. Запретить изменение водного режима болот верхового типа, имеющих водорегулирующее значение, и земель на водоразделах рек согласно приложениям 1 и 2.
5. Поручить Академии наук БССР и Государственному комитету БССР по охране природы провести в 1986-1990 годах дополнительное изучение болот, указанных в приложении 2 к настоящему постановлению, и при целесообразности продления срока запрещения изменения их водного режима внести соответствующие предложения в Совет Министров БССР.
6. Государственному комитету БССР по охране природы совместно с Академией наук БССР вносить в установленном порядке в Совет Министров БССР предложения об образовании государственных заповедников, государственных заказников, памятников природы и других видов охраняемых территорий, включенных в схему рационального размещения охраняемых природных территорий по Белорусской ССР, с учетом изменений и дополнений, вытекающих из настоящего постановления.
Заместитель Председателя Совета Министров
Белорусской ССР В.ЕВТУХ
Управляющий Делами Совета Министров
Белорусской ССР Л.МАКСИМОВ
Приложение 1
к постановлению
Совета Министров
Белорусской ССР
24.06.1986 N 190
ПЕРЕЧЕНЬ
БОЛОТ ВЕРХОВОГО ТИПА, ИМЕЮЩИХ ВОДОРЕГУЛИРУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ,
И ЗЕМЕЛЬ НА ВОДОРАЗДЕЛАХ РЕК, НА КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ИЗМЕНЕНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА

 N 
п/п


 Номер  
   по   
кадастру
 (если  
имеется)

Наименование
  объекта   



   Бассейн реки  
(водораздел рек) 



Площадь
(гекта-
 ров)  


  Местонахождение объекта и его 
         принадлежность         


                             Брестская область                                      
 1.





    32  





"Пойма реки 
Мышанки"    




бассейн реки     
Мышанки          




   254 





Барановичский район,            
окрестности города Барановичи   
(4 км к юго-западу), территория 
между деревнями Боровцы,        
Кунцевичи и Малаховцы; земли    
совхоза "Красное знамя"         
 2.




   152  




"Жуково"    




бассейн реки     
Бобрика          



   300 




Ганцевичский район, окрестности 
деревни Роздяловичи (1 км к     
северу); Ганцевичский лесхоз,   
Хотыничское лесничество,        
кварталы N 6, 7, 11             
 3.









"Соколово"  




бассейн реки     
Жабинки          



   300 




Жабинковский район, севернее    
рыбхоза "Соколово", окрестности 
деревни Елизаров; земли         
колхозов "Восход", "40 лет      
Октября" и "Заветы Ильича"      
 4.




   323  




"Подмост"   




бассейн реки     
Ясельды          



   620 




Пинский район, окрестности      
деревни Клетной (5 км к         
юго-востоку); Телеханский       
лесхоз, Клетнянское лесничество,
кварталы N 86-89, 93-95         
 5.


   435  


"Березовс-  
кое"        

бассейн реки     
Ствиги           

   764 


Столинский район, окрестности   
деревни Оздамичи (5 км к югу),  
земли государственного запаса   
 6.



   437- 
  часть 


"Песово"    



бассейн реки     
Припяти,         
водораздел рек   
Горыни и Стыри   
   360 



Столинский район, окрестности   
деревень Городное (3 км к       
северо-востоку) и Песово (1 км  
к западу), земли колхоза "Заря" 
                               Витебская область                                    
 7.





   999  





"Аношковский
Мох"        




бассейн реки Эсы 





   523 





Лепельский район, окрестности   
деревень Велевщины (2 км к      
юго-западу) и Стайчевки (0,5 км 
к северу); Лепельский лесхоз,   
Свядское лесничество, кварталы  
N 83-86, 89-91, 96              
 8.





  1311  





"Глодынский 
Мох"        




бассейн реки     
Каспли           




  1592 





Витебский район, окрестности    
деревни Зайцево (1 км к юго-за- 
паду); земли государственного   
запаса, Суражский лесхоз, Сураж-
ское лесничество, кварталы      
N 87-89, 91                     
 9.





  1265  





"Чистик"    





водосбор реки    
Ольшанки         




   170 





Витебский район, окрестности    
железнодорожной станции         
Привальни (18 км к юго-востоку),
деревни Заполье (9 км к северу);
Суражский лесхоз, Островское    
лесничество, кварталы N 6 и 7   
10.



  1439  



"Лядище"    



водосбор рек     
Кривинки и       
Березки          

    25 



Сенненский район, окрестности   
города Сенно (5,5 км к северу); 
Богушевский лесхоз, Сенненское  
лесничество, квартал N 108      
11.






  1028  






"Воронуха"  






бассейн реки     
Западной Двины   





   530 






Бешенковичский район,           
окрестности деревень Ольшанки   
(1 км к западу) и Яцуки (1 км к 
востоку); земли государственного
запаса, Бешенковичский опытный  
лесхоз, Задвинское лесничество, 
квартал N 38                    
12.






   174  






"Озерайце"  






бассейн реки     
Янки             
(водораздельный  
участок)         



   905 






Браславский район, окрестности  
деревни Бобыли (3 км к          
юго-западу); Браславский        
лесхоз, Дубровское лесничество, 
кварталы N 6, 13-16, 22-26,     
31-35, 40-43, 48-52, 57-60,     
72-75, 89, 90                   
13.






   774  






"Бычковское"






водораздел рек   
Березовки и      
Стукановки       




   801 






Глубокский район, окрестности   
деревень Стуканы (1 км к        
юго-западу) и Бычково (0,5 км к 
северо-востоку); Глубокский     
лесхоз, Узречское лесничество,  
кварталы N 39-41, 51, 54-56,    
68-71, 82                       
14.




   599  




"Веречское" 




местный          
водораздел рек   
Овсянки и        
Рябинки          

   671 




Городокский район, окрестности  
деревни Бабиновичи (4 км к      
югу); Городокский лесхоз,       
Пальминское лесничество, квар-  
талы N 6, 12-15, 20-23, 29, 30  
15.





   546  





"Грибульский
 Мох"       




бассейн реки     
Овсянки,         
водораздел рек   
Ловати,          
Иордынки,        
Овсянки          
   669 





Городокский район, окрестности  
деревень Максимовки (0,5 км к   
юго-западу) и Корнилы (0,5 км к 
востоку); Городокский лесхоз,   
Веречское лесничество, кварталы 
N 1, 2, 4, 5, 9, 13             
16.




   414  




"Лукашевский
 Мох"       



водораздел реки  
Ловати и озера   
Завесно          


   444 




Городокский район, окрестности  
деревни Воблые (3 км к          
северо-западу); Городокский     
лесхоз, Межанское лесничество,  
кварталы N 5-8                  
17.




   415  




"Чистик"    




водораздел реки  
Ловати, озер     
Завесно и        
Ловатец          

   318 




Городокский район, окрестности  
деревень Воблые (1 км к северу) 
и Плеханы (0,5 км к востоку);   
Городокский лесхоз, Межанское   
лесничество, кварталы N 8, 12-14
18.





   809  





"Сазановский
 Мох"       




водораздел рек   
Вилии и Цны      




   291 





Докшицкий район, окрестности    
деревень Веретей (2 км к        
северо-востоку) и Замосточье    
(1 км к западу); Бегомльский    
лесхоз, Замосточское лесничест- 
во, кварталы N 33, 34, 38       
19.








   808  








"Зыгорода"  








участок          
водораздела в    
истоках реки     
Вилии            





   597 








Докшицкий район, окрестности    
деревни Людвиново (0,4 км к     
юго-западу); Бегомльский        
лесхоз, Замосточское            
лесничество, кварталы N 1, 5-8; 
Березковское лесничество,       
кварталы N 42, 44-48, 51;       
Витуничское лесничество,        
кварталы N 89-91, 94            
20.







   804  







"Азарце"    







водораздел рек   
Сервича и Пони   






   113 







Докшицкий район, окрестности    
железнодорожной станции         
Парафьяново (6 км к северо-вос- 
току), деревень Подомхи (1 км к 
юго-западу) и Азарцы (1 км к се-
веро-востоку); земли колхозов   
"Комсомолец", "Красное знамя" и 
имени Заслонова                 
21.




    29  




"Большой    
Мох"        



бассейн реки Нищи




   773 




Россонский район, окрестности   
деревни Юховичи (1,5 км к югу); 
Россонский лесхоз, Юховичское   
лесничество, кварталы N 77, 84, 
85, 92, 93, 101, 102, 111       
22.





   260  





"Долгое"    





бассейн реки     
Дриссы           




   361 





Россонский район, окрестности   
деревень Краснополье (4 км к    
юго-востоку) и Мачулище (1 км к 
югу); Россонский лесхоз,        
Краснопольское лесничество,     
кварталы N 27, 28, 39, 40       
23.








   234  








"Заборовский
Мох"        







бассейн реки     
Вельницы -       
притока реки Нищи






  1878 








Россонский район, окрестности   
городского поселка Россоны (11  
км к юго-западу) и деревни      
Волотовки (1 км к северу);      
Россонский лесхоз, Клястицкое   
лесничество, кварталы N 132,    
137-140, 143-146; Соколищенское 
лесничество, кварталы N 13-17,  
22, 26, 32, 33                  
24.






   239  






"Межно"     






местный          
водораздел       
притоков реки    
Дриссы           



  1036 






Россонский район, окрестности   
деревень Поречье (2 км к        
юго-западу) и Бычково (0,5 км к 
северо-востоку); Россонский     
лесхоз, Дворищенское            
лесничество, кварталы N 6-11,   
17-21, 27-31                    
25.





  1464  





"Кичинское" 





бассейн реки     
Оболянки         




   395 





Сенненский район, окрестности   
деревень Новоселки (3 км к      
северо-западу) и Замошье (1 км  
к югу); Богушевский опытный     
лесхоз, Обольское лесничество,  
кварталы N 5-7, 9               
26.






   373  






"Большой    
Мох"        





бассейн реки     
Оболи (верховье  
реки Ценицы)     




   500 






Шумилинский район, окрестности  
деревни Волотовки (2,5 км к     
западу), вблизи деревни         
Гребенцы 1-е; Городокский       
лесхоз, Мишневичское            
лесничество, кварталы N 32, 44, 
45, 59, 60, 68, 69              
27.









   371  









"Оболь II"  









водораздел рек   
Сосницы и Оболи  








  4900 









Шумилинский и Полоцкий районы,  
окрестности городского поселка  
Оболь (2,5 км к северу); земли  
государственного запаса,        
Городокский лесхоз,             
Мишневичское лесничество,       
кварталы N 6-10, 70-73, 81, 82, 
103; Полоцкий лесхоз, Обольское 
лесничество, кварталы N 2, 3,   
8, 9, 19, 20                    
28.





   369  





"Заольховое"





бассейн реки     
Оболи            




   569 





Шумилинский район, окрестности  
деревень Козьяны (3,5 км к      
юго-западу) и Заольховое (1 км  
к востоку); Городокский лесхоз, 
Козьянское лесничество,         
кварталы N 55, 56, 57, 69, 70   
29.








   195  








"Крюковщиз- 
на"         







бассейн озера    
Висяты           







   269 








Миорский район, окрестности     
города Миоры (14 км к           
юго-западу), железнодорожной    
станции Погост (4,5 км к        
северо-западу), деревни         
Бертовщины (0,5 км к            
юго-западу); Дисненский лесхоз, 
Новопогостское лесничество,     
кварталы N 76-78, 81, 82, 84    
30.





  1264  





"Большая    
Лука"       




бассейн реки     
Западной Двины   




   242 





Витебский район, окрестности    
железнодорожной станции         
Привальни (14 км к              
юго-востоку); Суражский лесхоз, 
Островское лесничество,         
кварталы N 2, 3, 4              
                              Гомельская область                                    
31.


   638  


"Киритовское
II"         

бассейн реки Сожа


   175 


Ветковский район, окрестности   
деревни Ухово (1 км к юго-запа- 
ду), земли совхоза "Речки"      
32.











"Урочище    
Ракитня"    




водораздел рек   
Ипути и Хоропути 




   118 





Добрушский район, окрестности   
города Добруша (5 км к          
северо-востоку); Гомельский     
опытный лесхоз, Добрушское      
лесничество, кварталы N 338,    
350-354, 362, 363, 375          
33.





   312  





"Антонов-   
ское"       




бассейн рек Олы, 
Березины, Выдрицы




   624 





Жлобинский район, окрестности   
деревни Антоновки (0,5 км к     
юго-западу); Жлобинский лесхоз, 
Коротковичское лесничество,     
кварталы N 70, 71, 79, 80, 82,  
83, 85                          
34.




   949  




"Большой    
Мох"        



бассейн реки     
Неначи           



   293 




Калинковичский район,           
окрестности деревень Вязовицы   
(3 км к юго-западу) и Уболоти   
(2,5 км к северо-востоку),      
земли государственного запаса   
35.





  1259  





"Данилов-   
ское"       




бассейн реки     
Уборти,          
водораздел рек   
Выгощи и Литоши  


  1308 





Лельчицкий район, окрестности   
деревни Даниловичи (0,1 км к    
югу); Милашевичский лесхоз,     
Даниловичское лесничество,      
кварталы N 51, 52, 55, 63-69,   
85-87                           
36.







  1268  







"Синьков-   
ское"       






водораздел рек   
Ствиги и Уборти  






  1648 







Лельчицкий район, окрестности   
деревень Прибыловичи (5,5 км к  
северо-западу) и Букчи (3 км к  
востоку); Милашевичский лесхоз, 
Букченское лесничество,         
кварталы N 34-36, 43-45, 52-55, 
65-71, 80, Прибыловичское       
лесничество, кварталы N 11-16   
37.





  1262  





"Забок"     





бассейн реки     
Уборти           




   432 





Лельчицкий район, окрестности   
деревень Заболотье (3 км к      
северо-западу) и Чемерное (1 км 
к северо-востоку); Лельчицкий   
лесхоз, Лельчицкое лесничество, 
кварталы N 62, 63, 67-69, 73, 74
38.






   88-Н 






"Медухов"   






бассейн реки     
Птичи            





   547 






Октябрьский район, окрестности  
деревень Растов (2 км к         
северо-западу) и Медухов        
(0,5 км к северо-востоку);      
Октябрьский лесхоз, Поречское   
лесничество, кварталы N 5, 7,   
72-74                           
39.









   835  









"Пашинский  
и Остров    
Белое"      







бассейн реки     
Лапеихи -        
притока реки     
Орессы           






   676 









Петриковский район, окрестности 
деревни Березовки (2 км к       
северу); Копаткевичский лесхоз, 
Комаровичское лесничество,      
кварталы N 70-72, 74, 75, 78;   
Петриковский лесхоз, Грабовское 
лесничество, кварталы N 1, 4,   
5, 13; Житковичский лесхоз,     
Ветчинское лесничество, квартал 
N 59                            
40.






   111  






"Ямная"     






бассейн реки     
Добрицы          





   223 






Рогачевский район, окрестности  
деревни Лукьянов Рог (2 км к    
юго-западу), вблизи деревни     
Ямное (0,5 км к востоку);       
Рогачевский лесхоз, Кошарское   
лесничество, кварталы N 67, 68, 
71-74                           
41.





    19  





"Брусничное"





водораздел рек   
Зазерье и Друти, 
бассейн озера    
Крушиновского    


   350 





Рогачевский район, окрестности  
деревни Зазерье (2 км к         
северо-западу); Рогачевский     
лесхоз, Озеранское лесничество, 
кварталы N 99, 100, 120, 121,   
141-143                         
42.



   129  



"Великий    
Мох"        
(Буднянский 
лес)        
бассейн реки     
Ржавки           


  1129 



Рогачевский район, окрестности  
деревень Буды и Мостки;         
Рогачевский лесхоз, Рогачевское 
лесничество, кварталы N 243-283 
43.





   544  





"Озерский   
Мох"        




водораздел рек   
Ипы и Березины   




   253 





Светлогорский район,            
окрестности деревни Язвин       
(1,5 км к северо-востоку);      
Светлогорский лесхоз,           
Сосновское лесничество,         
кварталы N 18, 19, 23, 24       
44.







   470а 







"Великий    
Мох"        






бассейн реки     
Брожки           






   564 







Светлогорский район,            
окрестности деревень Язвинцы    
(2 км к северо-востоку) и Орсичи
(3 км к востоку), в границах    
нулевой залежи торфяного        
месторождения, включая квартал  
N 44 Ковчицкого лесничества     
Светлогорского лесхоза          
45.




   506  




"Дикое"     




водораздел рек   
Олы и Выдрицы    



   228 




Светлогорский район,            
окрестности деревни Олы (2 км к 
северу); Светлогорский лесхоз,  
Искровское лесничество,         
кварталы N 4, 5, 9, 10, 15      
46.




  1334  




"Вяземский  
Мох"        



бассейн реки     
Днепра           



   252 




Хойникский район, окрестности   
деревни Горошков (2 км к        
юго-западу); Первомайский       
лесхоз, Пролетарское лесничест- 
во, кварталы N 33, 42, 43       
                             Гродненская область                                    
47.


   192  


"Тарновское"


бассейн реки     
Дитвы            

   274 


Лидский район, окрестности      
деревни Тарново (0,5 км к восто-
ку), земли совхоза "Тарново"    
48.




   128  




"Пуховка"   




междуречье рек   
Котры, Жечки и   
Невиши           


   500 




Щучинский район, окрестности    
деревни Голевцы (1,5 км к       
юго-западу); Щучинский лесхоз,  
Остринское лесничество,         
кварталы N 13-16, 30            
49.






   111  






"Бершты"    






бассейн реки     
Котры            





   264 






Щучинский район, окрестности    
деревни Бершты (1 км к югу);    
Лидский лесхоз, Новодворское    
лесничество, кварталы N 218,    
228, 250; Гродненский лесхоз,   
Новорудское лесничество,        
квартал N 85                    
50.







   121  







"Горячий    
Бор"        






бассейн реки     
Котры            






  6286 







Щучинский район, окрестности    
деревни Якубовичи (1 км к       
северо-востоку); Лидский        
лесхоз, Первомайское            
лесничество, кварталы N 1-75,   
78-102, 106-123, 129-141,       
150-162, 163-197; Новодворское  
лесничество, кварталы N 1-70    
                                 Минская область                                    
51.





   620  





"Чернявское"





бассейн реки     
Березины         




   360 





Березинский район, окрестности  
деревень Мурово (2 км к         
востоку) и Чернявки (0,5 км к   
юго-востоку); Березинский       
лесхоз, Орешковское лесничество,
кварталы N 2, 8, 15, 16         
52.





   134  





"Мох"       





бассейн реки Схи 





   735 





Борисовский район, окрестности  
деревни Новое Янчино (0,5 км к  
югу); Борисовский лесхоз,       
Зачистенское лесничество,       
кварталы N 46, 47, 56, 67, 68,  
79-81                           
53.






   103  






"Великий    
Палик"      





бассейн реки     
Березины         





   286 






Борисовский район, окрестности  
деревень Ельницы (2,5 км к      
северо-западу) и Лисино (4 км к 
востоку); Борисовский лесхоз,   
Кищино-Слободское лесничество,  
кварталы N 49, 50, земли        
колхоза "Красная зорька"        
54.






   101  






"Вербное"   






бассейн реки     
Березины         





   300 






Борисовский район, окрестности  
деревень Ельницы (5 км к        
западу) и Лисино (1,5 км к      
востоку); Борисовский лесхоз,   
Зембинское лесничество,         
кварталы N 71, 72, 73, земли    
колхоза "Коминтерн"             
55.





    30  





"Большой    
Чистик"     




водораздел рек   
Узлянки и Нарочи 




   209 





Вилейский район, окрестности    
деревень Талути (4,5 км к       
северо-востоку) и Старинки      
(1 км к югу); Вилейский лесхоз, 
Талутское лесничество, кварталы 
N 37, 38, 42-45, 53-56, 66-68   
56.





    37  





"Суражин-   
ское"       




водораздел рек   
Зуйки и Серчистой




   600 





Вилейский район, окрестности    
деревни Бубны (1 км к югу),     
между деревнями Румянские и     
Сивцы; Мядельский лесхоз,       
Будславское лесничество,        
кварталы N 98, 99, 100-102      
57.





   430  





"Урочище    
Красный Бор"




бассейн рек      
Воложинки и      
Ислочи           



  1450 





Воложинский район, окрестности  
деревень Рум (2,5 км к          
северо-востоку) и Чертовичи (2  
км к югу); Воложинский лесхоз,  
Румское лесничество, кварталы   
N 5, 6, 10-12, 19-21, 26-32     
58.





   409  





"Девеница"  





междуречье рек   
Можи и Месреды   




   345 





Крупский район, окрестности     
деревень Знаменское (4 км к     
востоку) и Девеницы (2 км к     
северу); Крупский лесхоз,       
Старослободское лесничество,    
кварталы N 70, 79, 80, 81       
59.









     6  









"Моховое"   









водораздел рек   
Кубли и Узлянки  








  1319 









Мядельский район, окрестности   
деревень Дягили (1 км к югу) и  
Усовщины (1 км к северу), между 
деревнями Дягили, Бокачи,       
Бадени, Кочаны, Зани,           
Усовщиной, Студеницей;          
Мядельский лесхоз,              
Ново-Мядельское лесничество,    
кварталы N 35-42, земли колхоза 
имени Суворова                  
60.






  1098  






"Микулино-  
Мединское"  





водораздел       
притоков рек     
Случи и Птичи    




   770 






Пуховичский район, окрестности  
деревень Меденое (0,5 км к      
юго-востоку) и Осовец (1 км к   
юго-западу); Слуцкий лесхоз,    
Жилин-Бродское лесничество,     
кварталы N 50, 54, 56, 58, 59,  
65-67                           
61.






  1006  






"Лопицкий   
Мох"        





водораздел реки  
Весейки и        
притоков реки    
Случи            



   400 






Слуцкий район, окрестности      
деревень Застаричи (2 км к      
юго-востоку) и Красной (0,5 км  
к северо-западу); Слуцкий       
лесхоз, Омговичское             
лесничество, кварталы N 11, 12, 
20, 21                          
62.






  1202  






"Малое      
Волчье"     





бассейн реки     
Случи            





   310 






Солигорский район, окрестности  
деревень Товарищ (2 км к        
западу) и Кочевы (1 км к        
северо-западу); Старобинский    
лесхоз, Сковшинское             
лесничество, кварталы N 16, 17, 
20, 23                          
63.





   578  





"Амело"     





водораздел рек   
Лещинки и        
Карпиловки       



   664 





Червенский район, окрестности   
деревень Юровичи (1,5 км к      
северо-западу) и Виноградовки   
(1 км к юго-западу); Червенский 
лесхоз, Хуторское лесничество,  
кварталы N 11, 12, 20-22, 31    
64.





   559  





"Тапилы"    





водораздел рек   
Уши и Черницы    




   284 





Червенский район, окрестности   
деревень Рудни (2 км к          
северо-западу) и Дубовый Лог    
(0,5 км к югу); Червенский      
лесхоз, Гребенское лесничество, 
кварталы N 2, 3, 5              
65.





   594  





"Озерце"    





водораздел рек   
Червенки и Усы   




   263 





Червенский район, окрестности   
деревень Колодежи (1 км к       
северо-востоку) и Красный Угол  
(0,5 км к востоку); Червенский  
лесхоз, Ивановское лесничество, 
кварталы N 46, 47, 48           
                                  Могилевская область                               
66.








   126  








"Острова    
Дулебы"     







водораздел рек   
Друти и Березины 







  4600 








Белыничский и Кличевский        
районы, окрестности деревни     
Дулебы (6 км к юго-востоку);    
Белыничский лесхоз, Кировское   
лесничество, кварталы N 44, 47, 
54-58, 66-97; Кличевский        
опытный лесхоз, Теребольское    
лесничество, кварталы N 12, 13, 
18, 19, 26, 37                  
67.





    98  





"Брен-      
ковское"    




бассейн реки     
Друти,           
междуречье рек   
Неропли и Вабича 


   275 





Белыничскнй район, окрестности  
деревень Прибор (1 км к северу) 
и Бренков (0,5 км к востоку);   
Белыничский лесхоз,             
Светиловичское лесничество,     
кварталы N 51, 55, 57           
68.








  1304  








"Заросль"   








водораздел рек   
Суши и Хмелинки  







   325 








Кировский район, окрестности    
железнодорожной станции         
Стоялово (2,5 км к              
юго-востоку), деревни Перуново  
(2,5 км к северо-западу);       
Бобруйский опытный лесхоз,      
Чигиринское лесничество,        
квартал N 19 и Грибовецкое      
лесничество, кварталы N 98-100  
69.




  1177  




"Долец"     




водораздел рек   
Ольсы и Друти    



   263 




Кличевский район, окрестности   
деревень Развадово (2,5 км к    
северо-западу) и Усакино (3,5   
км к северо-востоку), земли     
государственного запаса         
70.







  1199  







"Христы"    







водораздел рек   
Ольсы и Друти    






   600 







Кличевский район, окрестности   
железнодорожной станции Воничи  
(1 км к юго-востоку), деревни   
Жердище (0,5 км к               
северо-западу); Кличевский      
опытный лесхоз, Усакинское      
лесничество, кварталы N 16, 17, 
23, 24, 31, 40                  
71.






  1197  






"Вязень"    






водораздел рек   
Ольсы и Друти    





   425 






Кличевский район, окрестности   
деревень Усакино (3 км к        
западу) и Закутье (3,5 км к     
северо-востоку); Кличевский     
опытный лесхоз, Красинское      
лесничество, кварталы N 12, 24, 
25, 33, 34                      
72.







  1375  







"Ляжанка"   







водораздел рек   
Свислочи и       
Березины         





   242 







Осиповичский район, окрестности 
железнодорожной станции         
Гродзянка (2,5 км к западу) и   
деревни Лозовое (1 км к         
северу); Осиповичский лесхоз,   
Гродзянское лесничество,        
кварталы N 139, 156, 157, 174,  
175, 194, 213, 214, 236, 237    
73.






  1425  






"Саланивки" 






бассейн реки     
Свислочи         





   315 






Осиповичский район, окрестности 
железнодорожной станции Верейцы 
(5 км к северо-западу), деревни 
Цели (2 км к юго-востоку);      
Осиповичский лесхоз, Цельское   
лесничество, кварталы N 65, 66, 
73, 74                          
74.









  1388  









"Лукомское" 









водораздел рек   
Ботчи и Гравки   








   452 









Осиповичский район, окрестности 
железнодорожной станции         
Гродзянка (5 км к югу) и        
деревни Погорелое (1,5 км к     
востоку); Осиповичский лесхоз,  
Липеньское лесничество,         
кварталы N 5, 10, 11, 15, 16,   
19-21, 23-25; Жорновский        
опытно-показательный лесхоз     
БелНИИЛХа                       
75.






   866  






"Журавель"  






водораздел рек   
Днепра и Сожа    





   528 






Славгородский район,            
окрестности деревень Железинки  
(2,5 км к юго-востоку) и        
Кошелево (0,5 км к юго-западу); 
Чериковский лесхоз,             
Славгородское лесничество,      
кварталы N 14, 22-24, 30, 31    
76.





   869  





"Хачинка"   





бассейн реки Сожа





   558 





Славгородский район,            
окрестности деревень Бахань     
(2,5 км к северо-западу) и      
Забродье (0,5 км к              
северо-востоку), земли колхоза  
имени Суворова                  
Управляющий Делами Совета Министров
Белорусской ССР Л.МАКСИМОВ
Приложение 2
к постановлению
Совета Министров
Белорусской ССР
24.06.1986 N 190
ПЕРЕЧЕНЬ
БОЛОТ ВЕРХОВОГО ТИПА, ИМЕЮЩИХ ВОДОРЕГУЛИРУЮЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ,
И ЗЕМЕЛЬ НА ВОДОРАЗДЕЛАХ РЕК, НА КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ
ИЗМЕНЕНИЕ ВОДНОГО РЕЖИМА СРОКОМ НА 5 ЛЕТ

 N 
п/п


  Номер 
   по   
кадастру
 (если  
имеется)

 Наименование 
   объекта    



  Бассейн реки 
  (водораздел  
      рек)     


  Площадь 
(гектаров)



  Местонахождение объекта и  
      его принадлежность     


                                   Брестская область                                
1. 





   101  





"Гривда-Урочь"





бассейн реки   
Гривды         




    559   





Ивацевичский район,          
окрестности города Ивацевичи 
(15 км к северо-западу),     
территория между деревнями   
Гривда и Масиловичи, земли   
колхоза имени Суворова       
2. 






   139  






"Цыгане" с    
включением    
объекта       
"Воньки"      
(кадастровый  
номер 134)    

бассейн реки   
Щары           





   1081   






Ляховичский район,           
окрестности города Ляховичи  
(11 км к юго-западу), между  
деревнями Задворье и Хотяж;  
земли колхоза "Победитель",  
племзавода "Гончаровский" и  
совхоза "Ольховский"         
3. 




    65  




"Зельвянка"   




бассейн реки   
Зельвянки      



    600   




Пружанский район,            
окрестности деревни Полонск  
(1 км к востоку), земли      
экспериментальной базы       
"Светлый путь"               
                                     Витебская область                              
4. 











   1498 











"Рудецкое"    











бассейн реки   
Лучосы         










    786   











Сенненский район,            
окрестности деревень         
Замосточье (5 км к           
северо-востоку) и Щитовки    
(1,5 км к юго-востоку);      
Витебский лесхоз, Осиновское 
лесничество, кварталы N      
116-118; Богушевский опытный 
лесхоз, Софиевское           
лесничество, кварталы N      
57-59, 68-71, 80-83, 91-93,  
102-104                      
                                 Гродненская область                                
5. 





    197 





"Хвальковщина"





бассейн реки   
Дитвы          




   1222   





Лидский район, окрестности   
деревень Пески (к            
юго-западу) и Большие        
Конюшаны (1,5 км к северу);  
земли колхозов "Коммунар",   
"Заветы Ильича" и "Беларусь" 
6. 











"Коревин Луг" 





бассейн реки   
Зельвянки      




     42   





Зельвенский район,           
окрестности деревень         
Безводно (2 км к западу),    
Петревичи (3 км к            
северо-западу) и Кошели      
(4 км к востоку)             
Управляющий Делами Совета Министров
Белорусской ССР Л.МАКСИМОВ



База данных актуализирована по состоянию на 14.02.2020

Исправлена ошибка, из-за которой не отображались изображения.

Политика конфиденциальности