Скачать этот документ в pdf


Зарегистрировано в Национальном реестре правовых актов
Республики Беларусь 23 марта 2000 г. N 8/3226

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ
И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
17 марта 2000 г. N 2
ОБ УСТАНОВЛЕНИИ СРОКА ЗАПРЕТА НА ЛОВ РЫБЫ И ОГРАНИЧЕННОМ
РЫБОЛОВСТВЕ В ПЕРИОД ВЕСЕННЕГО НЕРЕСТА РЫБ В РЫБОЛОВНЫХ
УГОДЬЯХ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В 2000 ГОДУ
В целях сохранения рыбных ресурсов Республики Беларусь и создания благоприятных условий для весеннего нереста рыб, в соответствии со статьей 18 Закона Республики Беларусь "Об охране и использовании животного мира" (Ведамасцi Вярхоўнага Савета Рэспублiкi Беларусь, 1996 г., N 31, ст. 571) Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. В период весеннего нереста рыб запретить:
1.1. промысловое и любительское рыболовство в рыболовных угодьях, за исключением случаев, предусмотренных в пункте 2 настоящего постановления:
- Брестской области с 27 марта по 25 мая, а на озере Белом Дрогичинского района с 1 апреля по 9 июня по согласованию с Главрыбводом Госкомрыбхоза Украины;
- Витебской области с 1 апреля по 30 мая, а на озерах Дрисвяты, Пруто Браславского района с 1 апреля по 15 июня по согласованию с Департаментом рыбных ресурсов Литовской Республики;
- Гомельской области с 25 марта по 23 мая, а на реке Сож от населенного пункта Яриловичский Скиток до устья и на реке Днепр от города Лоева до населенного пункта Нижние Жары с 25 марта по 23 мая по согласованию с Главрыбводом Госкомрыбхоза Украины;
- Гродненской области с 10 апреля по 8 июня;
- Минской области с 1 апреля по 30 мая;
- Могилевской области с 1 апреля по 30 мая;
1.2. гражданам использование плавсредств с моторами на рыбохозяйственных водоемах, за исключением случаев, предусмотренных в подпункте 2.2 настоящего постановления.
2. В период весеннего запрета, установленного в пункте 1 настоящего постановления разрешить:
2.1. любительский лов рыбы с берега на участках за пределами мест нереста одной поплавочной удочкой с одним крючком на рыболова или спиннингом в светлое время суток на озерах и водохранилищах, а также на участках рек согласно приложениям 1 и 2;
2.2. гражданам использование плавсредств с моторами на участках водоемов согласно приложению 3;
2.3. контрольные ловы рыбы, а также отловы рыб для интродукции, научно-исследовательских и воспроизводственных целей в установленном порядке;
2.4. Гомельскому рыбокомплексу ведение промыслового лова рыбы на Днепро-Брагинском водохранилище, кроме:
- 200-метровой водной полосы вдоль всех берегов, покрытых бетоном;
- берегового участка, не покрытого бетоном, от рыбацкого стана в сторону шлюза протяженностью вдоль берега 300 м и шириной в глубь водохранилища 200 м;
- берегового участка, не покрытого бетоном, с северной стороны водохранилища, начиная от конца бетонного покрытия, протяженностью вдоль берега 500 м и шириной в глубь водохранилища 200 м;
2.5. мясоперерабатывающему предприятию "Осиновка" на участке Светлогорского водохранилища от деревни Осиновка до бывшей узкоколейной дороги ведение промыслового лова рыбы ставными сетями с ячеей не менее 50 мм и ловушками с 10 апреля по 30 мая;
2.6. Национальному парку "Нарочанский", Государственному унитарному агропромышленному предприятию "Браславский пищевой комбинат" и Браславскому государственному строительно-эксплуатационному предприятию мелиоративных и водохозяйственных систем промысловый лов угря стационарными угреловушками, при этом попадающий в угреловушки прилов рыбы других видов реализуется в установленном порядке;
2.7. отлов мигрирующего угря переносными ловушками с ячеей не менее 16 мм:
2.7.1. Национальному парку "Нарочанский" на реках: Нарочанка, Свирянка, Скема, Смолка, при этом на реке Скема вместе с мигрирующим угрем разрешить отлов отнерестившихся окуня и плотвы, идущих из озера Мястро в озеро Нарочь и попадающих в заколы, которые должны устанавливаться горлом только в сторону озера Мястро и только в темное время суток;
2.7.2. рыбхозу "Полоцкий" в озере Нещердо на расстоянии 500 метров в глубь озера от истока реки, вытекающей из озера Нещердо у деревни Поречье;
2.7.3. Государственному унитарному агропромышленному предприятию "Браславский пищевой комбинат":
в озере Укля     -  в месте соединения озера Укля с озером  Обстерно
                    500 метров в глубь озера Укля;
                 -  в месте  соединения  озера  Укля  с озером Иново
                    500 метров в стороны обоих озер;
в озере Бужа     -  в устье реки Рака в радиусе 700 метров;
в озере Савонар  -  в истоке реки Рака в радиусе 200 метров;
в озере Иказнь   -  в истоке реки Усвица в радиусе 300 метров;
2.7.4. Национальному парку "Браславские озера":
в озере Дривяты  -  в предустьевом  пространстве реки Рака в радиусе
                    500 метров;
                 -  в истоке реки Друйка в радиусе 500 метров;
                 -  в Дукельской луке в месте впадения реки
                    Окуневка в радиусе 700 метров;
                 -  в   месте   впадения   реки   Усвица  в  радиусе
                    500 метров;
в озере Снуды    -  от ручья,  вытекающего из озера  Войсо, до  луки
                    Загнойка в глубь озера в радиусе 300 метров;
                 -  в месте соединения  озера Снуды и озера  Струсто
                    в радиусе 500 метров;
в озере Струсто  -  в  месте  соединения   озера  Струсто  с  озером
                    Болойсо в радиусе 500 метров;
                 -  в месте соединения озера Струсто с озером  Войсо
                    в радиусе 500 метров;
                 -  в  истоке  реки,  соединяющей  озеро  Струсто  с
                    озером Ельня, в радиусе 500 метров;
в озере Войсо    -  в месте соединения  озера Войсо и озера  Струсто
                    в радиусе 500 метров;
в озере Волос    -  в месте соединения  озера Волос и озера  Снуды в
                    радиусе 500 метров в стороны обоих озер;
в озере Бережье  -  в  радиусе  500  метров от протоки,  соединяющей
                    озеро Бережье с озером Ельня;
в озере Балойсо  -  по всей территории озера;
в озере Цно      -  в  месте   впадения   реки  Друйка   в   радиусе
                    200 метров;
2.7.5. производственно-транспортному предприятию "Евросервис" в озере Пруто на территории Республики Беларусь;
2.7.6. колхозу "Октябрьская революция" Миорского района в озере Нобисто-Дедино в месте его соединения с озером Обстерно на расстоянии 100 метров в глубь озера;
2.7.7. Браславскому государственному строительно-эксплуатационному предприятию мелиоративных и водохозяйственных систем:
в озере Важа     -  в  месте   соединения  с  озером   Обстерно   на
                    расстоянии 300 м в глубь обоих озер;
в озере Обстерно -  в месте  соединения  с озером  Нобисто-Дедино на
                    расстоянии 500 метров в глубь озера;
2.7.8. совхозу "Леонишено" Верхнедвинского района в реке Свольна на расстоянии 500 метров вниз по течению от моста у деревни Лисно;
2.7.9. Видзовскому профессионально-техническому училищу N 169 в озере Долгое в месте впадения реки Дрисвятки в радиусе 200 метров;
2.7.10. прилов рыбы, попадающей в переносные угреловушки, реализуется в установленном порядке, за исключением щуки и судака, которые должны быть выпущены обратно в водоем в живом виде.
3. Комитету рыбоохраны:
обеспечить наблюдение за сроками и ходом нереста, состоянием нерестилищ, образованием нерестовых концентраций производителей, инкубацией икры и развитием молоди охраняемых видов рыб;
обеспечить контроль за соблюдением сроков запрета и режима рыболовства, устанавливаемых настоящим постановлением на рыбохозяйственных водоемах в весенний период 2000 года;
совместно с арендаторами рыбохозяйственных водоемов, местными исполнительно-распорядительными органами, общественными и другими организациями разработать и осуществить мероприятия по проведению двухмесячника по охране весеннего нереста рыб;
до начала весеннего запрета привести в полную готовность транспорт инспекций рыбоохраны;
широко оповестить население через средства массовой информации об установленном режиме рыболовства и отведенных участках для любительского лова рыбы;
4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на председателя Комитета рыбоохраны Бамбизу Н.Н.
Министр М.И.РУСЫЙ
Приложение 1
к постановлению Министерства
природных ресурсов и
охраны окружающей среды
Республики Беларусь
17.03.2000 N 2
ПЕРЕЧЕНЬ ОЗЕР И ВОДОХРАНИЛИЩ, ГДЕ РАЗРЕШАЕТСЯ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ
ЛОВ РЫБЫ С БЕРЕГА НА УЧАСТКАХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ МЕСТ НЕРЕСТА
ОДНОЙ ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКОЙ С ОДНИМ КРЮЧКОМ НА РЫБОЛОВА
ИЛИ СПИННИНГОМ В СВЕТЛОЕ ВРЕМЯ СУТОК В ПЕРИОД ВЕСЕННЕГО
ЗАПРЕТА В 2000 ГОДУ
 N 
п/п

  Наименование озера,  
     водохранилища     

 Площадь, 
    га    

Месторасположение
водоема, участка,
границы участков 
  Лов    
разрешен 

 1 
            2          
    3     
        4        
   5     
                         Брестская область                        
1  

Озеро Медное           

24.0      

Брестский район  

Всем     
гражданам
2  
Водохранилище Страдочь 
16.0      
-"-              
-"-      
3  
Озеро Селяхи           
60.0      
-"-              
-"-      
4  
Озеро Тайное           
3.0       
-"-              
-"-      
5  

Карьеры кирпичного     
завода                 
30.0      

-"-              

-"-      

6  
Водоем "Солнечный"     
12.6      
Березовский район

7  


Подводящий канал-      
охладитель Березовской 
гидроэлектростанции    
2 км      


-"-              


-"-      


8  
Пруд Моревиль          
11.3      
-"-              
-"-      
9  

Все пруды в черте      
населенных пунктов     
до 5      

-"-              

-"-      

10 

Озеро Светиловское     

5.0       

Барановичский    
район            
-"-      

11 
Озеро Жлобинское       
16.0      
-"-              
-"-      
12 
Водохранилище Павлиново
80.0      
-"-              
-"-      
13 

Озеро Горное           

6.0       

Ганцевичский     
район            
-"-      

14 
Пруд в городе Ганцевичи
8.1       
-"-              
-"-      
15 

Водохранилище Головчицы

59.0      

Дрогичинский     
район            
-"-      

16 

Водохранилище          
Дрогичинское           
6.0       

-"-              

-"-      

17 
Водохранилище Кублик   
51.8      
-"-              
-"-      
18 
Водохранилище Белин    
61.5      
-"-              
-"-      
19 
Водохранилище Лясковичи
42.0      
Ивановский район 
-"-      
20 
Водохранилище Тышковичи
208.7     
-"-              
-"-      
21 
Озеро Белое            
18.0      
-"-              
-"-      
22 
Озеро Безымянное       
15.0      
-"-              
-"-      
23 
Озеро Завищанское      
123.0     
-"-              
-"-      
24 
Озеро Одрижинское      
213.0     
-"-              
-"-      
25 
Озеро Мотольское       
109.0     
-"-              
-"-      
26 

Водохранилище          
Нехачевское            
7.0       

Ивацевичский     
район            
-"-      

27 

Водохранилище          
Ивацевичское           
3.0       

Ивацевичский     
район            
-"-      

28 

Водохранилище          
Яглевичское            
16.0      

-"-              

-"-      

29 
Озеро Вульковское      
50.0      
-"-              
-"-      
30 

Озеро Сомино           

47.0      

В черте          
деревни Сомино   
-"-      

31 

Озеро Корочин          

6.4       

В черте          
деревни Корочин  
-"-      

32 
Водоем Бамовский       
3.0       
Кобринский район 
-"-      
33 
Озеро Любань           
185.0     
-"-              
-"-      
34 

Водохранилище совхоза  
"Ореховский"           
140.0     

-"-              

-"-      

35 
Озеро Вульковское      
19.0      
Лунинецкий район 
-"-      
36 
Озеро Бохоново         
6.0       
-"-              
-"-      
37 


Водохранилище на       
реке Ведьма            

17.0      


Ляховичский район
В черте города   
Ляховичи         
-"-      


38 
Пруд Ляховичский       
15.0      
-"-              
-"-      
39 
Озеро Луковское        
540.0     
Малоритский район
-"-      
40 

Урочище "Разливы",     
неарендованная часть   
10.0      

-"-              

-"-      

41 
Торфоучасток "Ласки"   
10.0      
-"-              
-"-      
42 
Водохранилище Жидче    
116.5     
Пинский район    
-"-      
43 

Водохранилище          
Погостское             
1616      

-"-              

-"-      

44 
Водохранилище Горново  
42        
-"-              
-"-      
45 
Водохранилище Кривичи-1
47.0      
-"-              
-"-      
46 
Водохранилище Кривичи-2
57.7      
-"-              
-"-      
47 
Озеро Семиховичи       
33.0      
-"-              
-"-      
48 
Озеро Б.Вулька         
6.0       
-"-              
-"-      
49 
Озеро Городище         
79.0      
-"-              
-"-      
50 
Водоем Пружанский      
24.0      
Пружанский район 
-"-      
51 

Водохранилище N 8      
Залесское              
40.0      

-"-              

-"-      

52 
Водохранилище N 5 Стаи 
40.0      
-"-              
-"-      
53 

Водохранилище N 4      
Рудники                
88.0      

По линии         
насыпной дамбы   
-"-      

54 


Озеро Сешка            


10.0      


Столинский район 
В черте города   
Давид-Городок    
-"-      


55 

Озеро Ольшанка         

10.0      

В черте деревни  
Ольшаны          


56 

Озеро Сияци            

16.0      

В черте деревни  
Велемичи         
-"-      

                       Гомельская область                         
1  


Озеро Святое           


28.1      


Рогачевский район
У деревни        
Стреньки         
Всем     
гражданам

2  
Озеро Комарин          
20.0      
Город Рогачев    
-"-      
3  


Озеро Крушиновское     


97.0      


Рогачевский район
У деревни        
Заозерье         
-"-      


4  


Озеро Лесное           


15.0      


Жлобинский район 
У деревни        
Луговая Вирня    
-"-      


5  

Озеро Грабское         

13.0      

Жлобинский район 
У деревни Грабск 
-"-      

6  


Озеро Святое           





Речицкий район   
У деревни        
Комсомольск      
-"-      


7  

Озеро Дикое            



Петриковский     
район            
-"-      

8  
Озеро Плесецкое        

-"-              
-"-      
9  
Карьер                 

Город Петриков   
-"-      
10 


Карьер                 





Петриковский     
район            
Деревня Макаричи 
-"-      


11 


Карьер                 





Петриковский     
район            
Деревня Славинск 
-"-      


12 
Озеро Святое           
5.5       
Чечерский район  
-"-      
                        Гродненская область                       
1  

Водохранилище          
Волпенское             
132.0     

Волковысский     
район            
Всем     
гражданам
2  











Озеро Кань-Белое       











728.0     











Гродненский      
район            










Жителям  
деревни  
Озеры и  
по       
путевкам 
Гроднен- 
ского    
облсовета
общества 
охотников
и        
рыболовов
3  






Озеро Веровское        






122.0     






-"-              






По       
путевкам 
совета   
военно-  
охот-    
ничьего  
общества 
4  

Озеро Молочное         

88.0      

-"-              

Всем     
гражданам
5  
Озеро Ант              
45.0      
-"-              
-"-      
6  
Озеро Дервенинское     
109.0     
-"-              
-"-      
7  
Озеро Зацково          
86        
-"-              
-"-      
8  
Озеро Бершты           
151.0     
Щучинский район  
-"-      
9  

Водохранилище          
Зельвенское            
1190.0    

Зельвенский район

-"-      

10 

Водохранилище          
Альбертинское          
30.0      

Слонимский район 

-"-      

11 
Водохранилище Лидское  
15.0      
Лидский район    
-"-      
12 

Водохранилище          
Ольховское             
45.0      

Островецкий район

-"-      

13 
Водохранилище Яновское 
62.0      
-"-              
-"-      
14 
Озеро Рыжее            
65.0      
Сморгонский район
-"-      
15 






Водохранилище          
"Медрики"              





12.5      






-"-              






По       
путевкам 
Сморгон- 
ского    
комбикор-
мового   
завода   
16 










Озеро Белое            










208.0     










-"-              










По       
путевкам 
Сморгон- 
ского    
охотни-  
чье-     
рыболов- 
ного     
хозяйства
(далее - 
ОРХ)     
17 



Водохранилище "Товкини"



13.3      



Вороновский район



По       
путевкам 
Воронов- 
ского ОРХ
18 

Водохранилище          
"Вороновский"          
24.8      

-"-              

-"-      

19 

Водохранилище          
"Подворанцы"           
3.8       

-"-              

-"-      

20 



Водохранилище          
"Ольковичи"            


21.6      



Ошмянский район  



По       
путевкам 
Ошмян-   
ского ОРХ
21 




Озеро Черешля          




44.4      




Новогрудский     
район            



По       
путевкам 
Новогру- 
дского   
ОРХ      
22 

Озеро Рыбница          

250       

Гродненский район

Всем     
гражданам
                        Могилевская область                       
1  










Водохранилище          
Осиповичское           









1190.0    










Осиповичский     
район            
В границах от    
спасательной     
станции до       
профилактория    
автозавода,      
исключая         
территорию       
детского         
санатория "Вязье"
Всем     
гражданам









2  



















Водохранилище          
Чигиринское            


















2110.0    



















а) Быховский     
район            
От профилактория 
металлургического
завода до        
профилактория    
Бобруйского      
завода имени     
Ленина           
-"-      








б) Быховский     
район            
От профилактория 
стройтреста N 12 
города Могилева  
до профилактория 
Могилевского     
производственного
объединения      
"Химволокно"     
-"-      









3  




Водохранилище Рудея    




385.0     




Могилевский и    
Чаусский районы  
По 500 метров в  
обе стороны от   
Дома престарелых 
-"-      




4  



Водохранилище Вильчицы 







Могилевский район



По       
путевкам 
аренда-  
тора     
                          Минская область                         
1  

Водохранилище Лошница  

47.0      

Борисовский      
район            
Всем     
гражданам
2  
Водохранилище Усохи    
40.0      
-"-              
-"-      
3  
Озеро Вечера           
295.6     
Любанский район  
-"-      
4  












Водохранилище          
Заславльское           
























Минский район    
На участке от    
гостиницы        
"Юность" до базы 
Белорусского     
военного округа  
"Гонолес"        







От спасательной  
станции 1 до     
станции 2,       
исключая зону    
охраняемой дамбы 
-"-      




5  





 Водохранилище Дрозды  











Минский район    
На участке от    
шоссейного моста 
кольцевой дороги 
до левобережной  
насосной станции 
-"-      





6  

Водохранилище          
Солигорское            
2442.0    

Солигорский      
район            
-"-      

7  
Озеро Рудаково         
24.0      
Мядельский район 
-"-      
8  
Озеро Бледное          
205.0     
-"-              
-"-      
9  








Пруд Девичий           








40.0      








Несвижский район 
За исключением   
участка между    
мостом на        
автодороге       
Городея - Клецк и
плотиной между   
прудами "Девичий"
и "Альбиновский" 
-"-      








10 
Водохранилище Крупское 
49.0      
Крупский район   
-"-      
                         Витебская область                        
1  



Озеро Дривяты          



3377.0    



Браславский район
От городского    
пляжа до         
электросетей     
Всем     
гражданам


2  




Озеро Опса             




82.0      




Браславский район
От школы-        
интерната до     
животноводческого
комплекса        
-"-      




3  


Озеро Дрисвяты         


620.0     


Браславский район
В черте деревни  
Дрисвяты         
-"-      


4  


Озеро Потех            


149.0     


Браславский район
От ручья Мукля   
до мельницы      
-"-      


5  
Озеро Миорское         
115.0     
Миорский район   
-"-      
6  

Озеро Хотинское        

22.0      

Бешенковичский   
район            


7  

Озеро Стрелковское     

93.0      

Верхнедвинский   
район            
-"-      

8  
Озеро Росицкое         
36.0      
-"-              
-"-      
9  
Озеро Кобыленское      
18.0      
-"-              
-"-      
10 








Озеро Освейское        








5363      








Верхнедвинский   
район            
В черте          
городского       
поселка Освея:   
от территории    
торфобрикетного  
завода до        
рыбсклада        
-"-      








11 
Озеро Добрино          
38.0      
Витебский район  
-"-      
12 
Озеро Вымно-Тадулино   
211.0     
-"-              
-"-      
13 



Озеро Луговое          



39.0      



Городокский район
От города Городка
до переходного   
моста            
-"-      



14 



Озеро Лосвидо          



1160.0    



Городокский район
От спасательной  
станции до       
памятника        
-"-      



15 






Озеро Езерище          






1687.0    






Городокский район
В черте          
городского       
поселка Езерище  
от устья реки    
Оболь до границы 
России           
-"-      






16 


Озеро Лепельское       


901       


Лепельский район 
В пределах черты 
города Лепеля    
-"-      


17 





Озеро Сенненское       





337.0     





Сенненский район 
В черте города   
Сенно от урочища 
"Борона" до      
урочища          
"Дойлидов мыс"   
-"-      





18 
Озеро Невидо           
118.0     
Полоцкий район   
-"-      
19 
Песчаные карьеры       
16.0      
Лиозненский район
-"-      
20 






Озеро Серокоротнянское 






188.0     






Сенненский район 
От железной      
дороги до        
высоковольтной   
линии,           
пересекающей     
озеро            
-"-      






21 


Водохранилище на       
реке Друть             




Толочинский район
В черте города   
Толочина         



22 








Озеро Лукомское        








3642.0    








Чашникский район 
От водозаборного 
канала           
Лукомльской      
государственной  
районной         
электростанции   
до деревни       
Мелешковичи      
-"-      








23 






Озеро Круглик          






38.0      






Шумилинский район
От насосной      
станции до       
канала,          
соединяющего     
озеро Лесковичи  
и озеро Мошно    
-"-      






24 
Озеро Шумилинское      
25.0      
Шумилинский район
-"-      
25 


Озеро Большое          


89.0      


Глубокский район 
В черте города   
Глубокое         
-"-      


26 
Озеро Лойсберг         
46.0      
Глубокский район 

27 


Озеро Чечели           


53.0      


Глубокский район 
В районе деревни 
Шуневичи         
-"-      


28 
Озеро Станиславское    
43.0      
Докшицкий район  
-"-      
29 
Озеро Межужол          
270.0     
-"-              
-"-      
30 


Водохранилище          





Докшицкий район  
В черте города   
Докшицы          
-"-      


31 
Озеро Задевское        
92.0      
Поставский район 
-"-      
32 
Озеро Большое Комайское
25.0      
-"-              
-"-      
33 
Озеро Ясюковское       
18.0      
-"-              
-"-      
34 



Озеро Девинское        



180.0     



Оршанский район  



По       
путевкам 
Оршан-   
ского ОРХ
35 
Озеро Ореховское       
219.0     
-"-              
-"-      
36 
Озеро Кузьмино         
14.0      
-"-              
-"-      
37 
Озеро Куровское        
30.0      
-"-              
-"-      
Приложение 2
к постановлению Министерства
природных ресурсов и
охраны окружающей среды
Республики Беларусь
17.03.2000 N 2
ПЕРЕЧЕНЬ УЧАСТКОВ РЕК, НА КОТОРЫХ РАЗРЕШАЕТСЯ ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ
ЛОВ РЫБЫ С БЕРЕГА НА УЧАСТКАХ ЗА ПРЕДЕЛАМИ МЕСТ НЕРЕСТА
ОДНОЙ ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКОЙ С ОДНИМ КРЮЧКОМ НА РЫБОЛОВА
ИЛИ СПИННИНГОМ В СВЕТЛОЕ ВРЕМЯ СУТОК В ПЕРИОД ВЕСЕННЕГО
ЗАПРЕТА В 2000 ГОДУ
 N  
п/п 
    Название   
    водоема    
  Месторасположение и границы  
            участков           
Лов разрешен 

 1  
       2       
               3               
      4      
                          Брестская область                       
1   















Река Мухавец   















  Брестский район              
В черте города Бреста, гребного
канала, карьера Соя, деревень  
Вычулки, Ямно, Щебрин          
Всем         
гражданам    


  Жабинковский район           
В черте карьера Бульково,      
правый берег;                  
в черте деревень Новосады,     
Петровичи и санатория "Буг"    
-"-          




  Кобринский район             
В черте города Кобрина;        
в черте детских лагерей        
"Салют", "Колос", "Сокол"      
и деревни Мазичи               
-"-          




2   




Река Лесная    




  Каменецкий район             
В черте города Каменца;        
в черте деревень Грушевка,     
Радость, Мурины, Чемери (левый 
берег)                         
-"-          




3   


Канал "Кречет" 


  Березовский район            
В черте города Березы до места 
впадения в реку Ясельду        
-"-          


4   





















Река Ясельда   





















  Березовский район            
От водохранилища Селец до моста
автодороги Брест-Столбцы       
-"-          


  Дрогичинский район           
В черте деревень Жабер,        
Ст. Млыны, Кокорица            
-"-          


  Ивановский район             
В черте деревень Мотоль,       
Тышковичи, Бусса без захода в  
старое русло реки              
-"-          



  Пинский район                
В черте деревень Городище,     
Мерчицы, Поречье, Рудка,       
Велесница, Купятичи, Кудричи   
без захода в старое русло реки 
-"-          




  Пружанский район             
От границы Гродненской области 
до трассы Пружаны - Ружаны     
-"-          


5   



Река Лань      



  Ганцевичский район           
От шлюза в деревне Локтыши     
вверх по течению до устья      
реки Начь                      
-"-          



6   










Днепро-Бугский 
канал          









  Дрогичинский район           
В черте деревень Селище,       
Ляховичи                       



  Ивановский район             
В черте деревень Овзичи,       
Рагодище, Переруб, Гневчицы,   
Глинно                         
-"-          



  Кобринский район             
В черте деревень Залесье, Рудец
-"-          

7   


Белоозерский   
канал          

  Дрогичинский район           
В черте деревень Гаравица,     
Лесная                         
-"-          


8   

Река Гривда    

  Ивацевичский район           
В черте города Ивацевичи       
-"-          

9   


Река Цна       


  Лунинецкий район             
От Кожан-Городка до            
Ганцевичского района           
-"-          


10  









Река Припять   









  Пинский район                
В черте города Пинска, деревень
Теребень, Кривичи, Стайки,     
Бережцы, Диковичи, Хойно, Паре,
Качановичи, Стытычево,         
Местковичи, Курдово, без захода
в старое русло реки            
-"-          






  Лунинецкий район             
В черте деревни Коробье        
-"-          

11  



Река Стырь     



  Пинский район                
В черте деревень Ладорож,      
Ласицк, Лопатино, Гривковичи,  
Вуйвичи, Гольцы                
-"-          



12  






Река Бобрик    






  Пинский район                
В черте деревень Камень,       
Бокиничи, Дубновичи            
-"-          


  Лунинецкий район             
От устья вверх по течению      
на протяжении 3 км             
-"-          


13  


Река Вислица   


  Пинский район                
В черте деревень Новый двор,   
Парохонск                      
-"-          


14  

Река Меречанка 

  Пинский район                
В черте деревни Ставок         
-"-          

15  




Река Пина      




  Пинский район                
В черте города Пинска, деревень
Стаховичи, Козляковичи,        
Кончицы, без захода в старое   
русло реки                     
-"-          




16  

Река Копанец   

  Столинский район             
В черте города Столина         
-"-          

17  

Река Чаква     

  Столинский район             
В черте деревни Рубель         
-"-          

18  


Река Горынь,   
отшлюзованное  
старое русло   
  Столинский район             
В черте города Давид-Городок   

-"-          


19  


Река Случь     


  Лунинецкий район             
От железнодорожного моста вниз 
по течению на протяжении 2 км  
-"-          


                          Гомельская область                      
1   
























































Река Днепр     
























































  Рогачевский район            
От зимовальной ямы "Прорыв"    
до городского парка города     
Рогачева (правый берег)        
Всем         
гражданам    


  Жлобинский район             
От льнозавода до               
городского парка города        
Жлобина (правый берег)         
-"-          



  Речицкий район               
От устья реки Ведрич до        
охранной зоны железнодорожного 
моста (правый берег)           























от выхода оврага у деревни     
Борхов до магазина в           
деревне Унорица (правый берег) 
от дебаркадера пристани        
"Черная" 1 км вниз по          
течению (левый берег)          
от парома в деревне            
Жмуровка 1 км вниз по          
течению (правый берег)         
от деревни Луначарск 1 км      
вниз по течению до деревни     
Леваши (правый берег)          
водоемы польдера у деревни     
Горошков                       
  Лоевский район               
В черте города Лоев            
(правый берег)                 
-"-          








в черте населенного пункта     
Деражачи (правый берег)        
в черте населенного пункта     
Переделка (правый берег)       
  Брагинский район             
От населенного пункта          
Бабки 2 км вниз по течению     
(правый берег)                 
-"-          












в черте населенного пункта     
Верхние Жары (правый берег)    
в черте населенного пункта     
Нижние Жары (правый берег);    
в черте городского поселка     
Комарин (правый берег)         
2   








































Река Сож       








































  Кормянский район             
От устья реки Кормянка         
вниз по течению до входа в     
Коротьковский старик           
(правый берег)                 
-"-          








от верхнего залива против      
деревни Литвиновичи до         
гатей (правый берег)           
  Чечерский район              
От поселка Красный Берег       
до моста у деревни Селянин     
(правый берег)                 
-"-          



  Гомельский район             
От Кленковского                
железнодорожного моста до      
дачь "Связи" (Скиток-3)        
-"-          










от деревни Новые               
Терешковичи до устья реки      
Терюха (левый берег)           
от залива "Бычок" до урочища   
"Островки" (левый берег)       
  Ветковский район             
От автомобильного моста в      
городе Ветка до устья реки     
Спонка (левый берег)           
-"-          






от деревни Новоселки до        
деревни Хальч (правый берег)   
  Лоевский район               
В черте населенного пункта     
Хоминка (правый берег)         
-"-          





в черте населенного пункта     
Карповка (правый берег)        
3   


















Река Припять   


















  Житковичский район           
Старое русло реки Припять      
от автодороги Житковичи - Туров
вверх по течению до соединения 
с рекой                        
-"-          




  Петриковский район           
От кирпичного завода до        
паромной переправы             
Петриков - Мозырь (левый берег)
-"-          



  Мозырский район              
От железнодорожного моста в    
городе Мозыре до               
автомобильного моста в         
деревне Новики                 
-"-          




в черте города Наровля         
(правый берег)                 
-"-          

4   





















Река Березина  





















  Светлогорский район          
От паромной переправы в        
городском поселке Паричи       
500 м вверх и вниз по          
течению (правый берег)         
-"-          













от железнодорожного моста в    
городе Светлогорске до порта   
"Светлогорск" (правый берег)   
от санатория-профилактория     
в деревне Чирковичи 500 м      
вверх и вниз по течению        
(правый берег)                 
  Речицкий район               
От охотбазы "Березина" в       
деревне Гагали 1 км вверх и    
вниз по течению (правый берег) 
-"-          






от старого парома в деревне    
Горваль до устья (правый берег)
5   
Река Гнилица   
  В черте города Житковичи     
-"-          
6   


Река Скрипица  


  Житковичский район           
От старого моста до            
Борковской насосной станции    
-"-          


7   


Река Случь     


  Житковичский район           
От деревни Вильча вниз по      
течению до устья реки          
-"-          


8   








Река Птичь     








  Октябрьский район            
От моста в деревне Рожанов     
500 м вверх и вниз по          
течению (правый берег)         
-"-          



  Петриковский район           
От городского поселка          
Копаткевичи до деревни 1-я     
Слободка (правый берег)        
-"-          



9   





Река Уборть    





  Лельчицкий район             
В черте населенного пункта     
Лельчицы;                      
-"-          





от деревни Свидное до границы  
с Петриковским районом         
10  


Река Струмень  


  Житковичский район           
В черте городского поселка     
Туров                          
-"-          


11  



Река Оресса    



  Октябрьский район            
От моста в деревне Червоная    
Слобода 500 м вверх и вниз     
по течению                     
-"-          



12  


Река Ипуть     


  Добрушский район             
От плотины до микрорайона      
"Коммуна"                      
-"-          


13  


Река Бесядь    


  Ветковский район             
В черте населенного пункта     
Светиловичи                    
-"-          


                         Гродненская область                      
1   




Река Неман,    
исключая       
затоки, старицы
и перекаты     

В пределах Гродненского,       
Ивьевского, Кореличского,      
Лидского, Мостовского,         
Новогрудского и Щучинского     
районов                        
Всем         
гражданам    



2   




Река Западная  
Березина,      
исключая       
затоки, старицы
и перекаты     
В пределах Ивьевского района   




-"-          




3   



Река Щара,     
исключая       
затоки, старицы
и перекаты     
В пределах Слонимского и       
Мостовского районов            


-"-          



4   





Река Жижма,    
исключая       
затоки, старицы
и перекаты     


В пределах Ивьевского и        
Лидского районов               
-"-          

в пределах Вороновского района 


По путевкам  
Вороновского 
ОРХ          
5   



Река Котра,    
исключая       
затоки, старицы
и перекаты     
В пределах Гродненского и      
Щучинского районов             


Всем         
гражданам    


6   



Река Дитва,    
исключая       
затоки, старицы
и перекаты     
В пределах Вороновского и      
Лидского районов               


-"-          



7   



Река Зельвянка,
исключая       
затоки, старицы
и перекаты     
В пределах Зельвенского и      
Мостовского районов            


-"-          



8   



Река Гавья,    
исключая       
затоки, старицы
и перекаты     
В пределах Ивьевского района   



-"-          



9   



Река Вилия,    
исключая       
затоки, старицы
и перекаты     
В пределах Сморгонского и      
Островецкого районов           


-"-          



10  



Река Уша,      
исключая       
затоки, старицы
и перекаты     
В пределах Кореличского района 



-"-          



11  



Река Сервечь,  
исключая       
затоки, старицы
и перекаты     
В пределах Кореличского и      
Новогрудского районов          


-"-          



12  



Река Ошмянка,  
исключая       
затоки, старицы
и перекаты     
В пределах Ошмянского и        
Островецкого районов           


-"-          



13  



Река Россь,    
исключая       
затоки, старицы
и перекаты     
В пределах Свислочского района 



-"-          



14  



Река Свислочь, 
исключая       
затоки, старицы
и перекаты     
В пределах Гродненского района 



-"-          



15  



Река Страча,   
исключая       
затоки, старицы
и перекаты     
В пределах Островецкого района 



-"-          



16  



Река Молчадь,  
исключая       
затоки, старицы
и перекаты     
В пределах Дятловского района  



-"-          



                            Минская область                       
1   


Река Гайна     


  Борисовский район            
От деревни Ляховка до          
впадения в реку Березина       
Всем         
гражданам    

2   



Река Березина  



  Борисовский, Березинский     
  районы                       
От устья реки Гайна до деревни 
Якшицы Березинского района     
-"-          



3   


Река Неман     


От деревни Николаевщина до     
железнодорожного моста         
города Столбцы                 
-"-          


4   


Река Плисса    


  Борисовский район            
От границы Смолевичского       
района до деревни Ступень      
-"-          


5   


Река Сха       


  Борисовский район            
От деревни Бродовка до         
впадения в реку Березина       
-"-          


6   



Река Уша       



  Несвижский район             
От железнодорожного моста      
поселка сахарного комбината    
до детского лагеря "Орленок"   
-"-          



7   



Река Неман     



  Столбцовский район           
От деревни Николаевщина до     
железнодорожного моста         
города Столбцы                 
-"-          



8   


Река Волма     


  Червенский район             
От деревни Красный Берег до    
границы с Пуховичским районом  
-"-          


9   


Река Свислочь  


  Пуховичский район            
От границы с Минским районом   
до деревни Затитова Слобода    
-"-          


10  












Река Оресса    












  Любанский и Стародорожский   
  районы                       
В черте деревень Горки,        
Урбановка, Верхутино до        
впадения Языльского канала     
в реку Орессу, в черте города  
Любань и деревень Сорочи,      
Орлево, Шипиловичи, Редковичи, 
Новые и Старые Юрковичи,       
Листенка, Чеченск, Веречегощ,  
Кутенка, Нежин, Дворище,       
Калиновка, Малые и Большие     
Городятичи                     
-"-          












11  


Река Талица    


  Любанский район              
В черте города Любань и        
деревни Таль                   
-"-          


12  



Река Морочь    



  Солигорский район            
От низовой плотины             
Краснослободского водохранилища
до моста в деревне Малый Рожан 
-"-          



13  





Река Лань      





  Клецкий район                
От деревни Красная Звезда      
до моста в деревне Грицевичи   
-"-          


от моста в деревне             
Логновичи до деревни Орешница  


                         Могилевская область                      
1   











Река Днепр     











а) Город Могилев, в границе от 
железнодорожного моста и       
до автодорожного моста на      
проспекте Шмидта, исключая     
охраняемую зону                
железнодорожного моста         
Всем         
гражданам    










б) Быховский район, от бывшей  
областной базы общества        
охотников и рыболовов в урочище
"Прибор" вверх и вниз по       
течению на расстоянии 1 км     
2   







Река Березина  







а) В черте города Бобруйска по 
правому берегу, исключая       
охраняемую зону                
железнодорожного моста         
-"-          







б) Осиповичский район          
В черте городского поселка     
Елизово, по правому берегу     
3   








4   

5   




Река Сож       








Река Вихра     

Река Бесядь    




  Кричевский район             
От цементно-шиферного комбината
до дачного поселка пивзавода   
-"-          











в черте города Черикова        
в черте города Славгорода      
до парома                      
В черте города Мстиславля      
В черте города Хотимска        
  Костюковичский район         
От деревни Колодливое до       
деревни Витунь                 
-"-          


6   


Река Остер     


  Климовичский район           
От деревни Зимонино до         
деревни Дедин                  
-"-          


7   

Река Проня     

  Славгородский район          
В черте города Славгорода      
-"-          

                           Витебская область                      
1   
















Река Западная  
Двина          















а) В пределах черты города     
Верхнедвинска                  
Всем         
гражданам    















б) в пределах черты городских  
поселков Бешенковичи и Улла    
в) в пределах черты города     
Витебска, включая              
городской поселок Руба         
г) Миорский район, в черте     
городского поселка Дисна       
д) Полоцкий район от водозабора
"Коровники" до сброса вод      
теплоэлектроцентрали           
города Новополоцка             
2   




Река Днепр     




а) В пределах черты города     
Орши                           
-"-          




б) в пределах черты города     
Дубровно                       
3   

Река Ушача     

В пределах черты               
городского поселка Ушачи       
-"-          

4   

Река Дисна     

В пределах черты               
городского поселка Шарковщина  
-"-          

5   
Река Улла      
В пределах черты города Чашники
-"-          
6   

Река Дрисса    

В пределах черты города        
Верхнедвинска                  
-"-          

7   

Река Лучеса    

В пределах черты города        
Витебска                       
-"-          

8   

Река Мошна     

В пределах черты               
городского поселка Лиозно      
-"-          

9   

Река Каспля    

Витебский район, в пределах    
городского поселка Суража      
-"-          

Приложение 3
к постановлению Министерства
природных ресурсов и
охраны окружающей среды
Республики Беларусь
17.03.2000 N 2
ПЕРЕЧЕНЬ УЧАСТКОВ ВОДОЕМОВ, НА КОТОРЫХ ГРАЖДАНАМ РАЗРЕШЕНО
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛАВСРЕДСТВ С МОТОРАМИ В ПЕРИОД ВЕСЕННЕГО
ЗАПРЕТА 2000 ГОДА
 N 
п/п
     Наименование водоема       

 Месторасположение и границы 
           участков          
                       Гродненская область                        
1  


Река Западная Березина          


  Ивьевский район            
От деревни Бакшты до деревни 
Поташня                      



База данных актуализирована по состоянию на 14.02.2020

Исправлена ошибка, из-за которой не отображались изображения.

Политика конфиденциальности