Скачать этот документ в pdf


ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ
РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
15 января 1997 г. N 4
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ, ВНОСИМЫХ В 1998 ГОДУ В СОРТОВОЕ
РАЙОНИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
В соответствии с постановлением Совета Министров БССР от 5 ноября 1989 г. N 291 и решениями экспертных комиссий Госкомиссии по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур по изменению сортового районирования на 1998 год ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить представленные Госкомиссией по сортоиспытанию сельскохозяйственных культур согласованные с комитетами по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов перечни изменений, вносимых с 1998 года в сортовое районирование сельскохозяйственных культур по Республике Беларусь (приложение 1 - 3).
2. Академии аграрных наук Республики Беларусь, комитетам по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкомов принять меры по внедрению в производство новых районированных и перспективных сортов и гибридов сельскохозяйственных культур.
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на Главное управление интенсификации растениеводства и продуктов его переработки (Шаколо И.П.).
Министр В.С.ЛЕОНОВ
Приложение 1
к приказу
Минсельхозпрода
15.01.1997 N 4
ПЕРЕЧЕНЬ
СОРТОВ И ГИБРИДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР,
ДОПОЛНИТЕЛЬНО РАЙОНИРОВАННЫХ С 1998 ГОДА.
        Культура, сорт         
          Районируется            
    Озимая рожь                

ИГУМЕНСКАЯ                     

по Брестской, Витебской,          
Гродненской и Минской областям    
    Озимая пшеница             

КАРАВАЙ                        
по республике                     
ГАРМОНИЯ                       

расширить районирование по        
Брестской области (5 зона)        
    Озимая тритикале           

МИХАСЬ                         


по Брестской, Гомельской,         
Гродненской, Минской и            
Могилевской областям              
МАРА                           
по Гродненской области            
    Озимый ячмень              

ГУСТ                           
по Гродненской и Минской областям 
КУПАЛ                          
по Гродненской области            
    Яровой ячмень              

БУРШТЫН                        
по республике                     
ДЗIВОСНЫ                       
по Минской и Могилевской областям 
СТАЛЫ                          

расширить районирование по        
Гродненской области               
    Яровая пшеница             

МУНК                           

по Гомельской, Гродненской,       
Минской и Могилевской областям    
    Яровая тритикале           

ЛАНА                           
по республике                     
    Овес                       

ДУКАТ                          
по республике                     
ПОЛОНЕЗ                        

расширить районирование по        
Минской области                   
    Просо                      

БЫСТРОЕ                        
по республике                     
    Люпин желтый               

ЖЕМЧУГ                         


расширить районирование по        
Витебской, Гомельской и           
Гродненской областям              
ЮЛИТА                          

по Брестской, Гродненской         
и Могилевской областям            
РАННИЙ                         
по Гомельской области             
    Люпин узколистный          

АШЧАДНЫ                        

по Брестской и Минской            
областям                          
БИСЕР 347                      
по Могилевской области            
ПЕРШАЦВЕТ                      

по Гомельской, Минской и          
Могилевской областям              
    Горох зерновой             

БЕЛОРУССКИЙ                    
НЕОСЫПАЮЩИЙСЯ                  

по Брестской области              
СОЛАРА                         

расширить районирование           
по Минской области                
    Горох кормовой             

ГОМЕЛЬСКАЯ (ПЕЛЮШКА)           
по Гомельской области             
НАТАЛЬЕВСКИЙ                   
по Брестской и Минской областям   
    Горчица белая              

ЯРЫНКА                         
по Брестской и Минской областям   
    Рапс яровой                

ЭВИТА                          


расширить районирование           
по Брестской, Витебской           
и Гомельской областям             
    Кукуруза на зерно и силос  

F1 БЕМО 210 СВ                 

расширить районирование           
по Минской и Могилевской областям 
F1 ПОРУМБЕНЬ 171 СВ            

по Гомельской, Гродненской        
и Минской областям                
F1 ТК 178                      
по Гомельской и Минской областям  
    Кукуруза на силос          

F1 ПОРУМБЕНЬ 170 АСВ           

расширить районирование           
по Гродненской области            
F1 ПОРУМБЕНЬ 171 СВ            

по Брестской и Витебской          
областям                          
F1 ТАТО 260                    
по Могилевской области            
F1 ТО 237                      
по Гомельской области             
    Кормовая свекла            

F1 МАРШАЛ                      

по республике для т/б             
почв и Могилевской области        
    Клевер луговой             

ВИТЕБЧАНИН                     


расширить районирование           
по Брестской, Гомельской,         
Гродненской и Могилевской областям
ДОЛГОЛЕТНИЙ                    


расширить районирование           
по Брестской, Гомельской          
и Могилевской областям            
    Лен-долгунец               

К-65                           


расширить районирование по        
Брестской, Витебской,             
Гомельской и Могилевской областям 
М-12                           
по Могилевской области            
ЛИРА                           
по Гродненской области            
    Сахарная свекла            

F1 АККОРД                      

расширить районирование           
по Минской области                
F1 АКСЕЛЬ                      

расширить районирование по        
Минской области                   
F1 ДАТА                        
по Брестской области              
F1 КИВА                        

по Брестской, Гродненской,        
Минской и Могилевской областям    
F1 КОБРА                       


расширить районирование           
по Брестской и Гродненской        
областям                          
F1 ПИЛОТ                       

по Брестской, Гродненской,        
Минской и Могилевской областям    
F1 ПРИЗМА                      

по Брестской, Гродненской         
и Минской областям                
F1 СИРАНО                      

по Брестской, Гродненской,        
Минской и Могилевской областям    
F1 ЭКСТРА                      


расширить районирование по        
Гродненской, Минской и            
Могилевской областям              
F1 ЭММА                        
по Гродненской области            
    Картофель                  

ОРБИТА                         

расширить районирование           
по Могилевской области            
ВЫТОК                          
по республике                     
ЛАЗУРИТ                        
по республике                     
    Огурцы                     

F1 ЗАРНИЦА                     

по Гомельской, Гродненской        
и Минской областям                
F1 ЭКСПРЕСС                    
по Минской области                
F1 ЯНУС                        

по Брестской, Гродненской,        
Минской и Могилевской областям    
    Томаты                     

КАЛИНКА                        
по Гродненской и Минской областям 
ЛЯНА                           


расширить районирование           
по Брестской, Витебской,          
Гомельской и Могилевской областям 
ПОРАНЕК                        
по Гродненской области            
    Томаты для зимне-весеннего 
    оборота (остекленные       
    теплицы) и для продленного 
    оборота (пленочные теплицы)




F1 КОСТРОМА                    
по республике                     
    Томаты для весенних и      
    необогреваемых пленочных   
    теплиц                     



F1 МАРС                        
по республике                     
    Томаты для необогреваемых  
    пленочных теплиц           


F1 ИСНОВА                      
по республике                     
    Черная смородина           

ЗАГАДКА                        
по Витебской области              
ЛЕНТЯЙ                         
по республике                     
ОРЛОВИЯ                        
по Минской области                
ПАМЯТЬ ВАВИЛОВА                


расширить районирование           
по Гомельской и Гродненской       
областям                          
    Красная смородина          

ФЕРТЕДИ                        

расширить районирование по        
Гомельской и Гродненской областям 
    Малина                     

МАРОСЕЙКА                      

расширить районирование           
по Гомельской и Минской областям  
ЛАЗАРЕВСКАЯ                    


расширить районирование           
по Гомельской, Минской и          
Могилевской областям              
    Георгина                   

ДАНЧИК                         
по республике                     
    Гладиолус                  

СЕДАЯ СТАРИНА                  
по республике                     
    Тюльпан                    

БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ                   
по республике                     
    Душистый табак             

РОСТИСЛАВ                      
по республике                     
Председатель Госкомиссии А.М.СТАРОВОЙТОВ
Приложение 2
к приказу
Минсельхозпрода
15.01.1997 N 4
ПЕРЕЧЕНЬ
СОРТОВ И ГИБРИДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР,
ОТНЕСЕННЫХ К ПЕРСПЕКТИВНЫМ НА 1997 ГОД
        Культура,  сорт       
    Отнесены к перспективным       
    Озимая рожь               

ЯСЕЛЬДА                       

по Брестской, Витебской            
и Гомельской областям              
    Озимая тритикале          

МИХАСЬ                        

оставить перспективным             
по Витебской области               
МАРА                          
по Брестской и Минской областям    
ИДЕЯ                          
по Брестской и Могилевской областям
    Озимый ячмень             

ГУСТ                          
по Брестской области               
    Озимый рапс               

КАЗИМИР                       
по Гродненской области             
    Ячмень яровой             

ТАЛЕР                         
по Витебской области               
ДЗIВОСНЫ                      
по Гродненской области             
БАРОНЕССА                     
по Брестской области               
СТАЛЫ                         
по Брестской области               
    Яровая пшеница            

МУНК                          
по Брестской, Витебской областям   
ХЕНИКЕ                        

по Гродненской и                   
Могилевской областям               
ИГНА                          
по Брестской области               
Овес                          

БАГАЧ                         
по Витебской и Могилевской областям
СТРАЛЕЦ                       


по Брестской, Витебской,           
Гродненской, Минской и             
Могилевской областям               
    Гречиха                   

ИЛИЯ                          
по Брестской и Гомельской областям 
    Люпин узколистный         

МЕТЕЛЬ                        
по Витебской области               
    Горох кормовой            

АЛЕСЬ                         
по Минской области                 
    Кукуруза на зерно  и силос

F1 НЕМО 216 МВ                
по Гомельской области              
F1 ТК 181                     
по Гомельской и Минской областям   
ДАРТИС                        

оставить перспективным по          
Минской области                    
    Кукуруза на силос         

F1 ТО 237                     


по Брестской и Витебской областям; 
оставить перспективным по          
Минской области                    
F1 ТАТО 260                   


по Витебской области;              
оставить перспективным по          
Минской области                    
    Лен-долгунец              

Е-68                          

оставить перспективным             
по Витебской области               
ЛАУРА                         

оставить перспективным по          
Брестской области                  
    Сахарная свекла           

F1 БЕЛДАН                     
по Минской области                 
F1 КАВЕБЕЛ                    
по Минской области                 
F1 ЛЮДО                       
по Гродненской и Минской областям  
F1 ЛОРЕТТА                    

по Брестской, Минской              
и Могилевской областям             
F1 ЭММА                       
по Брестской и Минской областям    
    Картофель                 

НИКИТА                        
по Брестской области               
СЕДНЕВСКИЙ РАННИЙ             
по Минской области                 
КОБЗА                         
по Гродненской и Минской           
    Капуста белокочанная      

F1 КАЗАЧОК                    
по республике                      
F1 КРОСС 34                   
по республике                      
    Огурцы                    

F1 ВЗГЛЯД                     
по республике                      
    Кукуруза сладкая          

F1 ПОРУМБЕНЬ 200 МВ           
по Минской области                 
Кроме того, сорта и гибриды, дополнительно районированные с 1998 года (приложение 1), считаются перспективными в 1997 году.
Председатель Госкомиссии А.М.СТАРОВОЙТОВ
Приложение 3
к приказу
Минсельхозпрода
15.01.1997 N 4
ПЕРЕЧЕНЬ
СОРТОВ И ГИБРИДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР,
СНИМАЕМЫХ С РАЙОНИРОВАНИЯ С 1998 ГОДА
        Культура, сорт            
   Снимается с районирования   
    Ячмень яровой                 

ИДА                               
по республике                  
ЖОДИНСКИЙ 5                       
по республике                  
    Сахарная свекла               

КАВЕДУКА                          

по Брестской, Гродненской      
и Минской областям             
    Кукуруза на зерно и силос     

F1 ВОРОНЕЖСКИЙ 3 МВ               
по республике                  
F1 ЖЕРЕБКОВСКИЙ 86 МВ             
по республике                  
F1 КОЛЛЕКТИВНЫЙ 210 АТВ           
по республике                  
F1 МОЛДАВСКИЙ 215 СВ              
по республике                  
    Люпин узколистный             

РЕЗЕРВ 884                        
по республике                  
    Горох кормовой                

МЕЛКОСЕМЯННЫЙ 3                   
по республике                  
    Клевер луговой                

ВИЛЯЙ                             
по республике                  
    Картофель                     

АНОСТА                            
по республике                  
БЕЛОРУССКИЙ РАННИЙ                
по республике                  
ОГОНЕК                            
по республике                  
    Огурцы - зимне-весенний оборот

F1 ЗАРЯ                           
по республике                  
    Томаты - летне-осенний оборот 

F1 РУСИЧ                          
по республике                  
    Кукуруза сахарная             

ТИРАСПОЛЬСКАЯ СКОРОСПЕЛАЯ 33      
по республике                  
    Горох лущильный               

ПРЕВОСХОДНЫЙ 240                  
по республике                  
АЛЬФА                             

по Брестской, Гомельской,      
Минской и Могилевской областям 
Председатель Госкомиссии А.М.СТАРОВОЙТОВ



База данных актуализирована по состоянию на 14.02.2020

Исправлена ошибка, из-за которой не отображались изображения.

Политика конфиденциальности